Книга месяца: подростковый роман о любви и борьбе за свободу

Книга месяца: подростковый роман о любви и борьбе за свободу

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями, прочитанными мною за месяц.

Сегодня я хочу рассказать вам про книгу, которая затронула каждую струнку моей души — «Зимняя битва» французского писателя Жан-Клода Мурлева (16+).

Книга вышла в России в 2008 году в издательстве «Самокат», а в этом году роман был переиздан в серии «Классика «Самоката». «Зимняя битва» написана для подростков и о подростках, но и взрослый человек прочтет ее с огромным удовольствием.

Почему я считаю, что взрослым тоже необходимо читать книги для подростков? Чтобы лучше понимать, чем живут современные дети и какие книги вы можете им советовать. Потому что мы, помня свою любовь к «Трем мушкетерам», «Всаднику без головы» и советским романам про пионеров, подсовываем детям их, глядя на них с надеждой, что сможем разделить эту любовь к книгам. Но, ежемесячно в мире выходит множество произведений для подростков, которые мы считаем недостойными внимания наших детей. Но это все предубеждения — книги для современных тинейджеров полны доброты, хороших поступков, правильных моральных устоев. Такой является и книга «Зимняя битва».

Четверо подростков сбегают из государственных интернатов, чтобы бороться за свое будущее и будущее своей страны. Ведь их Родина уже полтора десятка лет находится под гнетом Фаланги и простые граждане не чувствуют себя свободными. Ребята узнают, что их родители были борцами сопротивления, а их, детей, отправили в интернаты в дальний конец страны, с глаз долой.

Но когда Милена и Барт сбегают, правительство Фаланги по их следу пускает полицейского и человеко-псов, которые, почуяв жертву, растерзают ее на куски. Их друзья, Хелен и Милош, бросаются следом за друзьями, чтобы спасти из лап коварных животных и людей. Ребята влюбляются, находят новых друзей, узнают о всей подноготной власти страны, о страшных битвах гладиаторов, которые проводятся в стране ежесезонно и о том, что главное оружие в борьбе за свободу — это любовь и искусство, способное поднять дух граждан.

Конечно, дети победят страшную заразу общества с помощью волшебного голоса Милены, но, казалось бы, что добро всегда побеждает, но и без потерь не обходится. И каждая из них — отзывается болью в сердце читателя.

Почему я буду ее рекомендовать всем подросткам и их родителям? Все очень просто: она напоминает классические французские романы о революции, романы советских писателей о самоотверженных пионерах, готовых на все во имя правого дела.

При этом в романе «Зимняя битва» есть любовная линия, линия общественная, линия саморазвития и самоопределения, в книге есть мораль, и в ней, как и должно быть в книгах для детей, добро побеждает зло.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru