Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции

Госдума поддержала в третьем, окончательном чтении законопроект о расширении полномочий стражей порядка.

Поправки в закон «О полиции» были внесены кабмином РФ в Госдуму в мае 2020 года, пишет ТАСС.

Согласно изменениям, сотрудники полиции получат право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания, оцеплять строения, жилые помещения и территории.

Также полицейские смогут досматривать граждан, их личные вещи и транспорт не только при подозрении на оружие, наркотики и другие запрещенные вещества, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Кроме того расширяется перечень оснований, по которым они смогут вскрывать автомобили. Также стражам порядка будет разрешено представляться задержанному не сразу, а после прекращения им противоправных действий.

При этом во втором чтении в документ внесли поправки. Из исходной редакции убрали норму о том, что полицейский может применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, расценивающиеся как угроза нападения.

Помимо этого, были исключены положения, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, и не несут ответственность за вред, причиненный при вскрытии автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru