Хрустальный пеликан может прилететь на Южный Урал!

Учитель информатики, математики и экономики из средней школы №1 Катав-Ивановска Юлия Путилина борется в Подольске за победу во всероссийском конкурсе «Учитель года».

В минувший вторник, 24 сентября, в подмосковном Подольске стартовал финал главного педагогического конкурса «Учитель года России-2013». Состязания пройдут в два тура с 25 по 30 сентября. В них примут участие 80 конкурсантов из разных регионов Российской Федерации. Первым финалистов встречало одно из лучших в стране образовательных учреждений - подольская средняя школа № 29, активно внедряющая инновационные методы обучения. 

На встрече жюри с конкурсантами были объявлены темы конкурсных выступлений. Кстати, в жюри конкурса есть наша землячка – финалистка конкурса «Учитель года России–2008» Наталья Каменкова, учитель начальных классов из миасского лицея № 6.

Первый тур начался вчера. До 28 сентября конкурсантам предстоит пройти пять испытаний - «Учебное занятие», «Методическое объединение», «Интернет-ресурс», «Беседа с родителями», «Разговор с учащимися». Итоги первого тура станут известны в субботу. А 29 и 30 сентября прошедшие во второй тур покажут «Мастер-класс» и примут участие в «Открытой дискуссии». Имена лучших объявят 30 сентября. Абсолютному победителю достанется «Большой хрустальный пеликан».

Напомним, Юлия Путилина стала первым педагогом Катав-Ивановского района, одержавшим победу на областном конкурсе «Учитель года». Его финал проходил в конце апреля 2013 года в Троицке, куда съезжались 35 победителей муниципальных этапов конкурса. В Катав-Ивановск Юлия Николаевна вернулась с глобусом — переходящим кубком конкурса, на подставке которого выгравированы фамилии победителей с 2007 года. Самая последняя надпись гласит: «Ю. Путилина, 2013». 

За победу в конкурсе ее наградили денежной премией в размере более 300 тысяч рублей. Но настоящий золотой дождь пролился на среднюю школу №1, в которой работает Юлия Николаевна. Учебное заведение получило столько средств на капитальный ремонт, сколько не видела за все 38 лет своего существования: 7 млн. 27 тыс. рублей из областного бюджета, 2,5 млн. — из районного, 900 тыс. рублей выделил депутат областного Законодательного Собрания Александр Решетников. Еще около 2 млн. рублей школа получила по программе модернизации.

Наша справка

Южноуральские учителя не раз одерживали победу на главном педагогическом конкурсе РФ.

В 1999 году абсолютным победителем был признан преподаватель музыки челябинской школы №138 Виктор Шилов. 

В 2006 году абсолютным победителем стал преподаватель физики из челябинского лицея №31 Иван Иоголевич (ныне директор Дворца пионеров и школьников имени Крупской). 

В 2008 году одной из 15 финалистов - победителей конкурса «Учитель года России» была признана учитель начальных классов лицея № 6 Миасского городского округа Наталья Каменкова. Ей достался «Малый хрустальный пеликан».

В 2009 году абсолютной победительницей конкурса «Учитель года России» стала Наталья Никифорова, учитель математики средней школы № 5 из  Магнитогорска. 

В 2010 году «Малый хрустальный пеликан» привезла из Магнитогорска в Челябинск учитель русского языка и литературы из гимназии №10 Гульнара Сабитова.


Ольга Айзенберг, U24



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru