Роспотребнадзор сократит срок действия ПЦР-теста

Такую меру решили принять из-за нового штамма коронавируса.

Роспотребнадзор решил сократить срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова.

«С учетом особенностей нового штамма «Омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами», — сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Она также напомнила, что в РФ действует норматив, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часа с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата человеком. Срок доставки анализа до лаборатории также ограничен сутками.

«Таким образом, с момента сдачи теста пациентом до выдачи результатов может пройти не более 48 часов. Мы понимаем, что не во всех регионах это требование соблюдается, и мы просим граждан, которые вовремя не получили результат, обращаться в таких случаях на нашу горячую линию, чтобы у нас была возможность предметно и оперативно разобраться с каждым таким эпизодом», — заключила Попова.

Также глава ведомства сообщила, что в России разработали тест для выявления нового штамма коронавируса «Омикрон». К настоящему моменту в РФ не выявлено случаев данного штамма, передают «Известия».

О распространении нового штамма COVID-19 сообщили британские ученые. По данным издания Daily Mail, указанная мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

 

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru