В Миассе обсудили изменения в устав округа и проект бюджета

В Миассе обсудили изменения в устав округа и проект бюджета

Публичные слушания по изменениям в Устав Миасского городского округа  и бюджету на 2022-й и два последующих года прошли конструктивно, в штатном режиме.

Устав

29 ноября в административном здании (пр.Автозаводцев, 55) состоялись публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав Миасского городского округа.

Для участия в слушаниях зарегистрировалось 37 человек. Кроме того, все желающие могли наблюдать за происходящим в онлайн-режиме— слушания транслировали на Ютубе. Вносить предложения до проведения слушаний можно было в разделе «Публичные слушания» на сайте Собрания депутатов. Проект решения был размещен на сайте миасской думы. До начала слушаний в Собрание от жителей поступило три предложения.

Председатель Собрания Дмитрий Проскурин предоставил слово для доклада начальнику юридического отдела представительного органа Вере Осиповой — она пояснила, какие именно изменения предлагается в нести в Устав МГО.

Большая часть из них связана с поправками в законодательстве и уточняет полномочия администрации округа, контрольно-счетной палаты и Собрания депутатов — такие изменения предлагается внести в уставы всех муниципальных образований Челябинской области.

Есть и поправки, которые касаются только Миасского городского  округа. Так, в написании названия поселения Зелёная роща закрепляется буква «ё». Предлагается закрепить в Уставе, что депутаты обязаны отчитываться перед своими избирателями не реже одного раза в год. Право отчитываться чаще при необходимости за депутатами остается.

После непродолжительного обсуждения проекта на голосование был поставлен текст рекомендаций публичных слушаний — участники поддержали его при одном воздержавшемся.

Бюджет

Сейчас активно идет работа над бюджетом 2022-го и планового периода 2023-2024 годов. В рамках этой работы в тот же вечер, 29 ноября, состоялись публичные слушания по проекту главного финансового документа Миасского городского округа. Трансляция публичных слушаний по бюджету, как и по уставу, шла на Ютубе.

Возможность внести замечания и предложения в проект бюджета предоставляется жителям МГО каждый год — до того, как депутаты Собрания примут окончательное решение. Приглашения на публичные слушания традиционно направляются руководителям прокуратуры и налоговой инспекции, председателям контрольно-счетной и общественной палат, почетным гражданам Миасса и депутатам.

С проектом решения и пояснительной запиской финансового управления все желающие могли ознакомиться на сайтах Собрания и администрации Миасского городского округа, через газету «Миасский рабочий». Кроме того, в разделе «Публичные слушания» на сайте Собрания депутатов был размещен «Бюджет для граждан» и организован прием предложений — до начала заседания их поступило 31. В ходе слушаний общее количество предложений от жителей округа увеличилось благодаря участникам, которые записались для устных вступлений.

Ориентироваться в основных показателях бюджета, в государственных и муниципальных программах, по которым ведется финансирование, участникам помогали выданные перед началом слушаний справочные материалы. В графическом формате параметры были изложены в брошюре «Бюджет для граждан», в текстовом варианте — в рекомендациях публичных слушаний по представленному проекту.

Дополнительная информация содержалась в докладах, с которыми выступили заместитель главы Миасского городского округа по экономическому развитию и инвестициям Елена Пономарева и заместитель главы округа, начальник финансового управления Галина Нечаева.

Участники слушаний задавали вопросы и вносили предложения: по обслуживанию муниципальных дорог, перспективам газоснабжения пригородных поселков, благоустройству пришкольной территории в селе Смородинка, ремонту краеведческого музея, строительству сельских клубов, финансированию общественного транспорта, опиловке аварийных деревьев и другим актуальным для округа темам, требующим финансирования.

В конструктивном диалоге участвовали общественники, председатель Собрания Дмитрий Проскурин и депутаты, мэр Григорий Тонких и его заместители.

Предложения по бюджету, поступившие до начала и во время проведения публичных слушаний, также будут должным образом отработаны, учтены в итоговом варианте главного финансового документа муниципалитета.

Решающее рассмотрение бюджета МГО на 2022-й и два последующих года должно состояться 15 декабря на сессии Собрания депутатов.

Фото:u24.ru



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru