Праздник к нам приходит: 30 новогодних книг для детей и подростков

Праздник к нам приходит: 30 новогодних книг для детей и подростков

Новый год уже совсем скоро и дети уже ждут чуда, а родители активно к нему готовятся. Чтобы скрасить ожидание праздника, стоит прочитать несколько классных книжек про зиму, снежные развлечения и Новый год.

Чтобы помочь вам выбрать классные книжки, которые можно презентовать детям в декабре, на праздники или вложить в адвент-календарь, мы расскажем об интересных историях, которые помогут вам сделать ожидание Нового года и Рождества более красочным и увлекательным. Сегодня мы решили рассказать как о книжках для малышей, так и для школьников.

Кстати, 26 ноября проходит «Черная пятница», на которой вы сможете купить все книги с хорошими скидками, например «Манн, Иванов и Фербер» предлагает читателям купить книги со скидками до 90%, у издательства Clever — до 85%. На сайте издательства «Самокат» вы найдете книги со скидками до 70%, а на boor24.ru — до 90%. Отличные скидки и у книжного интернет-магазина Labirint — 85%, на маркетплейсе Ozon — до 89%.

Для школьников и подростков:

1. Дэвид Уолльямс, «Ледяное чудовище»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Удивительнейшее событие! В Лондон привезли самого настоящего мамонта, который замерз еще 10 тысяч лет назад в огромном куске льда! Все жители города мечтают посмотреть на чудо-чудное, но только маленькой сиротке Элси это удалось! Малышка забралась в музей, чтобы увидеть мамонта, и… влюбилась в него с первого взгляда! Но Элси даже не предполагала, что ей удастся его оживить! Девочка назвала мамонтенка Вулси — он очень добрый и пушистый! Но только теперь он в опасности, ведь за ним охотится огромное количество людей. Теперь Элси нужна спасти друга и помочь ему вернуться домой на Северный полюс.

2. Ульф Старк, «Рождество в лесу»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Одинокий гном-ворчун Бука развесил варежки сушиться на свежем воздухе, но ветер унес их! Как только Бука пригрозил ветру кулачком, озорник сорвал с него еще и красный колпак. И как теперь поймать варежки и колпачок?

В лесу, под старым деревом, живет семейство кроликов. Сколько их — и не сосчитать, ведь все время озорничают! И вот, крольчата Нина и Ника находят среди листьев и мха красный колпак, который у Буки унес ветер. Бука всегда приходит в лес на Рождество. Но что такое Рождество? Белки и вороны говорят, что Рождество — самый лучший праздник. Никто не знает, как его встречать, но все очень ждут и готовятся к приходу гнома: сочиняют радостную гномичью песню, пекут вкусняшки, делают уборку, готовят подарки и наряжают дерево в лесу. Но вот только Буки все нет и нет. И крольчата идут на поиски гнома.

3. Патриция МакЛахлан, «Пес поэта»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Это пронзительная история пропитана атмосферой зимней сказки. Это история о дружбе и преданности. Тедди — пес, выросший в хижине поэта Силвана под чтение стихов и теперь понимает слова. Но Силван рассказал песику, что понимать самого Тедди дано только поэтам и детям. Однажды, среди бури пес находит Никеля и Флору. Вместе они укрываются в лесной хижине, где раньше жил поэт Тедди. Тепепрь хозяин ушел.

4. Нина Дашевская, «Зимний мастер»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Эта книга расскажет о том, что приручить чудо очень просто! Нужно только очень захотеть: снега, когда осень не уходит, или тепла, чтобы немного согреться. А волшебство появится и у каждого будет свое. Атмосферные, празднично-открыточные иллюстрации художницы Юли Сидневой помогут сделать ожидание праздника еще красочнее.

5. Мальвина Миклош, «Рождественские истории»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Так приятно получать подарки на Рождество. Но, безусловно, приятно и дарить. Подарок — это не только одежа или игрушки. Теплота, доброта и участие — не менее ценный подарок. Именно этому нас и научит каждая история из этой волшебной книги.

6. Анна Никольская, «Уши королевы Берты»

Издательство: 40 книг

Возрастные ограничения: 6+

Умеете ли вы хранить королевские тайны? Вообразите, что случится, если тайна королевы вдруг вырвется наружу и об этом узнают все жители королевства! В этой сказке, конечно все закончится хорошо, ведь тайна имеет значение до тех пор, пока ее тщательно скрывают. Тем более, что история происходит под Новый год, а в этот период происходит много чудес!

7. Анна Бус, «Крольчонок Кроха и настоящее чудо!»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Люси нашла на опушке маленького крольчонка. Оказалось, что малыш поранил лапку и заблудился. Но у Люси дома суета из-за приезда гостей, и за кроликом будет сложно ухаживать. Нужно скорее вернуть Кроху в семью. И нужно успеть сделать это к Рождеству! А что, если загадать желание волшебному снежному шару?

8. «Чудеса в рождественскую ночь»

Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Декабрь подходит к концу. Совсем скоро Новый год и Рождество. Дома и улицы больших и маленьких городов украсили елочки, фигурки чудесных ангелочков и снеговиков, венки из еловых веточек, разноцветные гирлянды — из сверкающих фонариков, блестящей мишуры и даже старинных новогодних открыток. Приятно было получить такое поздравление от друзей на Новый год! А еще раньше дети с родителями уютно устраивались в гостиной и читали рождественские сказки и истории.

9. Маша Рупасова, «Пишет бабушка Зима»

Издательство: Альпина дети

Возрастные ограничения: 6+

Смешные, а местами и вовсе уморительные стихи обо всем, что может ассоциироваться у вас с Новым годом и зимой. Здесь много героев, и каждый из них новогоднее чудо создает по-своему. Например, жена Деда Мороза вызывает метель, Кикимора наделала кучу ошибок в поздравительной открытке, снеговик уехал на Камчатку, чтобы встретить праздник первым. А дома все, как всегда — бабушка спорит с дедом, мама укутала на прогулку в теплый платок.

10. Иштванне Чендеш, «Сказки старого чердака»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Настоящее волшебство случается не только в книжках! Девочка Фелиция думала, что чудеса бывают исключительно в сказках. Но оказалось, что под Рождество происходят чудеса даже в обычной жизни. Малышка приехала на каникулы к дедушке, залезла на чердак и обнаружила такое…

Для малышей

1. Ольга Добросовестная, «Лапа и Винчи, или О чем мечтает елочка»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Книга «О чем мечтает елочка» — это третья книга об удивительных героях Лапе и Винчи. Друзья живут в лесу. В эту книгу вошли четыре истории про добрых и веселых друзей: о том, как Лапа и Венчи пели колыбельную облакам, помогали голубоногой Олуше добраться до дома, искали хозяина крыльев и помогали елке исполнить ее мечту. На форзаце вы найдете игру-лабиринт.

2. Армель Рену, «Как устроить праздник? Усик и рождественское чудо»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

На площади деревни, в которой живет Усик, поставили рождественскую елку. Котенок решил покачаться на ее веточках и уронил звезду с ее макушки. Красивая звезда разбилась и Усик отправился в лес, чтобы сделать украшение на елку собственноручно. Усик и его друг Пятнаш решили сделать лисятам подарки, чтобы им было не грустно в Рождество и неожиданно попали к Санта-Клаусу. Друзья помогут рождественскому деду подарить подарки детишкам.

3. Магали Ле Юш, «Жан-Мишель супергерой. Дед Мороз в отчаянии»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

В городе Бонвент случился переполох: все местные жители начали подготовку к Новому году т пишут письма Деду Морозу. Но на Северном Полюсе — паника. Рождественский дед и его помощники не успевают упаковать все подарки до 31 декабря. Дед Мороз в отчаянии. Кто сможет помочь ему? Только супергерой — северный олень Жан-Мишель!

4. Мариус Марцинкевичюс, «Однажды на озере»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Даже в самый счастливый зимний денек, когда ты катаешься на коньках со своими лучшими друзьями, веселишься, может неожиданно случиться, что кому-то, очень-очень, вдруг понадобится твоя помощь. Когда тебе хочется играться в пушистом снегу, хохотать, кто-то без твоей помощи может даже задохнуться. Ровно такая история произошла, когда Пятачок и корова Аделаида присели отдохнуть на берегу замерзшего озера, вдоволь накатавшись на коньках. Этот рассказ о дружбе, взаимопомощи и сострадании обязательно понравится малышам!

5. Юлия Симбирская, «Лапин. Зима белого кролика»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Жители Клеверной долины готовятся к зиме: кто-то впадает в спячку, кто-то вяжет шарфы и варежки. Но что же делает семейство Лапин? Загляните к ним в гости и проведайте маленького кролика Лапина, его маму с папой и друзей. Вам здесь обязательно будут рады! В книге вас ждут новые приключения, новые рецепты мамы Лапин, новая зима! Вместе с Лапиным вы навестите спящего слона, устроите метельный пикник, начнете кататься на коньках задом наперед и нарядите самую красивую елочку.

6. Грегуар Золотарефф, «Когда я вырасту, я буду Дедом Морозом»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Эта история о рождественском деде — одна из самых очаровательных. Мы знаем Деда Мороза стареньким и никто никогда не видел его без белоснежной бороды и усов. А вот художнику Грегуару Золотареффу невероятно повезло: ведь Дед Мороз рассказал ему свою историю. Маленький мальчик Ноэль по фамилии Мороз. Как-то раз, гуляя в лесу, он наткнулся на большой красный мешок и письмо от гномов. У него есть день, чтобы принять самое важное решение в своей жизни.

7. Владимир Благов и Лариса Маврина, «Новогодние приключения игрушек»

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Все о чем-то мечтают. О чем-то добром и хорошем. Дети мечтают о новых игрушках. Но о чем же мечтают игрушки? Ведь, вообразите, они тоже мечтают! Эта история о плюшевом Зайчишке, который очень сильно любил свою хозяйку и мечтает никогда с ней не расставаться. Но почему однажды, в новогоднюю ночь, Зайка решил уйти туда, куда глаза глядят? Смогут ли верные друзья найти его?

8. Пол Брайт, «Как ворчливый барсук полюбил Новый год»

Издательство: Clever

Возрастные ограничения: 0+

В большом лесу переполох! Все зверята готовятся к Новому году: они украшают елочку, упаковывают подарки и готовят угощения. Но только барсук Ворчунтий не рад празднику. Ему не нужны подарки и веселье, он просто хочет спать всю зиму. И обещает рассердиться, если его вдруг разбудят! Но вот в лесу случилась беда: крот взобрался на верхушку елки и не может спуститься. Только Ворчунтий может его спасти, но согласится ли он?

9. Акико Миякоси, «Чай в зимнем лесу»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Однажды зимним утром папа девочки Кикко уходит к бабушке, чтобы убрать выпавший за ночь снег. Но вот беда: он забыл дома мамин пирог! Чтобы у бабушки было угощение, Кикко отправляется за папой в снежный лес и неожиданно попадает на таинственное чаепитие.

10. Михаэль Энглер, «Рождество с тётей Жозефиной»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 0+

Всего за пару дней до Рождества семья Мышковских получает письмо из-за рубежа. Оказалось, что это письмо от тети Жозефины. Много лет назад она уехала в Америку и стала очень знаменитой свистуньей. Теперь известная родственница хочет навестить семью на Рождество. Но что делать бедному семейству, у которых нет средств на покупку праздничного угощения и елочных украшений.

11. «В погоню за Новым годом»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 0+

Новый год уже у дверей! В доме Деда Мороза самый настоящий переполох, и Белый Зайка со всех лапок планирует все успеть. Но без вашего малыша никак не обойтись! Пусть скорее поможет Зайчику отремонтировать будильник Деда Мороза, познакомиться с веселыми Снеговичками и красоткой Снегурочкой. Чтобы книгу было интереснее читать, скачайте бесплатное приложение!

12. Лиза Морони, «Зимние приключения Жужи и Коровки»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

История про божью коровку, которая впервые решает не впадать в спячку зимой. Вместе со своей подружкой Жужой они шьют костюмчики на зиму и отправляются весело проводить время: смотреть на снег, кататься на коньках и санках, строить снежную пещеру и делать снежных ангелов. Из-за вьюги подружки заблудились и не могут найти свой домик. Но на утро оказалось, что пугающе своими глазами-огнями чудовище — это и есть ихжилище

13. Ану Штонер, «Маленький Дед Мороз едет в город»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 0+

Маленький Дед Мороз живет в деревеньке на Севере вместе со взрослыми Дедами Морозами. Он, как и больште, украшает елку, печет печеньки и готовит подарки. Но дарит он их не детишкам, а лесным зверятам. Но выяснилось, что в городе тоже есть животные и они тоже хотят получать подарочки. Маленький Дед Мороз спешит к Главному Деду Морозу за советом. Но что можно сделать? Ведь чтобы отправиться в город маленький Дед Мороз еще мал, а у больших подарки и для детей еле умещаются в мешки! Но не оставлять же городских зверят без подарочков.

14. Новый год (книги с окошками)

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

Одна из самых увлекательных книг для малышей! Вместе с ребенком открывайте окошки и узнавайте, чем можно заняться зимой на улице, как выглядят витрины магазинов в преддверии праздников, как готовятся к празднику Дед Мороз и его Эльфы, как рождественский дед доставляет подарки и само утро праздника, когда малыши получают подарки. Волшебная книга, которая понравится и детям, и взрослым.

15. Джулия Роулинсон, «Лисенок Лютер и снежное Рождество»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Лисенок Лютер очень переживал, что Санта-Клаус не сможет найти дорогу в лес и придумал, как ему помочь. Но сработает ли способ Лютера? Сможет ли лисенок встретить Рождество в кругу своих друзей — мышек, Зайчика и Бельчонка? Эта добрая книга про новогодние чудеса и дружбу. Она создаст классную атмосферу и поможет настроиться на празднование.

16. Джейн Чапмен, «Самый снежный новый год»

Издательство: Clever

Возрастные ограничения: 0+

В этой книжке вы познакомитесь с двумя нетерпеливыми медвежатками, которые верили в новогоднее чудо, ведь скоро праздник! Но какой Новый год без снега? Весь день Топтыжка и Торопыжка напевали песенку «Больше снега, больше снега!». Кажется, их желание сбылось, но как теперь Дед Мороз привезет подарки?

17. «Дед Мороз, Санта-Клаус и другие. Сказки и истории со всего света»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 0+

Вы знали, что Дед Мороз и Санта-Клаус — не единственные волшебники, которые поздравляют малышей с Новым годом и Рождеством. Ведь у многих народов есть свои собственные герои. И их появление почти всегда связано с удивительными историями и легендами. Кыш Бабай, Йоулупукки, Папа Ноэль, Батюшка Рождество и другие! Все самые интересные истории про Новый год под одной обложкой!

18. Леонид Гор, «Первый снег»

Издательство: Качели

Возрастные ограничения: 0+

Зайчик впервые увидел снег. Мама одевает на него самый теплый шарф, дает в лапку саночки и отправляет гулять. Малыш знакомится с новыми друзьями — заснежеными деревьями и кустами, но вдруг встречает елей-волков и стремиться скорее убежать, спасается ли зайчишка из их коварных лап и можно ли будет прокатиться на слоне-холме?

19. Сильвия Мисслин, «Новогодний переполох на ёлке» (с окошками)

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

Мама бельчонка вернулась домой, но малыша не оказалось дома — на самой верхушке дерева. Папа отправился его искать, спускаясь вниз. Сначала он проверил у соседки Горлинки — но Малыша там не оказалось. Да выяснилось, что и дочь Горлинки куда-то упорхнула. Как и мышонок-соня, лисенок, Совушка, Лисенок и зайчик Хвостик. Куда же подевались эти непоседы в канун праздника?

20. Тони Миттон, «Снежный призрак»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

Эта книга на все времена. В ней о надежде и чувстве дома для теплого и уютного чтения с близкими. Поэтичная, наполненная атмосферой Нового года, история в стихах согреет сердца детей и взрослых.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru