Зимняя поделка из картона и ваты в детский садик

Зимняя поделка из картона и ваты в детский садик

Новогодние поделки в детский сад  это интересное и полезное занятие для малышей, предвкушение праздника и зачастую «головная боль» для некоторых родителей. 

Кто-то из взрослых готов пойти на подвиги и лично соорудить шедевр, кто-то ищет поводы избежать совместного творчества, а кто-то и вовсе покупает у других умельцев поделки и выдает в садике за свои. Однако задание дается именно для малыша и задача взрослого подобрать вариант (благо в интернете их уйма), который будет под силу крохе. Посильная помощь в процессе возможна, но совершено не обязательна. А вот присутствие и руководство потребуются. Ведь Новый год – это семейный праздник, значит и подготовка к нему, и сотворение украшения для елки или дома (садика) лучше и веселее делать вместе. В нашем материале вы найдете именно то, что нужно для ребятишек младшей группы и чуть постарше. Времени на поделку потребуется от силы 10-15 минут (не считая сушки ваты), вместе с подготовкой.  

Корреспондент U24 вместе с дочерью (2,6 года) соорудили снеговика и елочку из картона и ваты. 

Что понадобится:

  • картон,
  • вата,
  • клей (карандаш и пва),
  • ножницы,
  • карандаш.
Если у вас ребенок еще не умеет пользоваться ножницами, то вырезание из картона ложится на ваши плечи. Разметьте круги разного диаметра по 2 шт, для этого можно обвести банки, стаканы или воспользоваться циркулем. Также стоит вырезать шляпу, глаза, нос-морковку, рот, пуговки, руки. Поручаем рвать вату на небольшие кусочки малышу. 

Склеиваем круги между собой так, чтобы получился снеговичок, после «надеваем» на него шляпу. Намазываем картон клеем с одной стороны и пусть малыш приклеивает постепенно вату. 

Повторяем процесс с другой стороны. Далее остается приклеить лицо, руки и пуговки. Снеговичок готов! 

Для приготовления елочки к тем элементам, которые у нас уже есть, нужно добавить зеленую краску (акварель, гуашь) и кисточку. 

Берем небольшое количество воды, примерно 1/3 стакана, размешиваем краску. После чего кладем туда вату, выжимаем, повторяем так пару раз. Затем рвем на волокна/кусочки вату и кладем на батарею сушиться. Все это может сделать ребенок. 

Пока сушится вата, сооружаем конус. Делается это легко и просто: скручиваем кулек, срезаем низ, склеиваем конус, оставляя небольшую дырочку сверху. Вырезаем две звезды, разноцветные елочные игрушки. Когда вата высохнет, то обмазываем клеем конус и начинаем «оживлять» елочку. 

На вату, наклеиваем украшения, склеиваем звезду на «ножке» и вставляем ее на самую верхушку нашей замечательной елочки. Готово!

Поделки можно отнести в садик, как две самостоятельные или соединить в общую композицию. Во втором случае понадобится небольшая дощечка, на которую вы приклеите саму елочку и снеговика, и украсите «снегом». Дополнительно можно посадить рядом какое-нибудь животное-игрушку, соорудить горку или что-то другое. 

Впечатлений у ребенка от совместной  работы останется масса и он с гордостью понесет поделку в детский сад. Пусть она будет немного неаккуратной, небрежной, но зато сразу видно, что малыш делал сам и весело провел время.

Александра Смышляева

Фото: автора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru