АЗ «Урал»: гордимся историей – уверены в будущем!

АЗ «Урал»: гордимся историей – уверены в будущем!

30 ноября –  в юбилейный 80-й день рождения завода – состоится открытие обновленного музея Автомобильного завода «УРАЛ». Объемные формы, настоящий станок тридцатых годов и даже исторический автомобиль – все это можно будет встретить в обновлённом Музее истории уральских автомобилестроителей. 

Музей Автомобильного завода впервые открыл свои двери всем желающим 5 июля 1969 года. У истоков сбора информации стояли Сусанна Васильевна Любицкая и Тамара Александровна Бороздина. Местом для него был определен один из залов ДК автомобилестроителей и назывался он «Музей трудовой славы Уральского завода». В данном помещении музей находился 40 лет, в 2009 году он перебазировался в стены самого предприятия. За это время он претерпел две реконструкции, помогали в сборе информации и ветераны предприятия.

Сегодня это место называется «Музей истории уральских автомобилестроителей» и он кардинально отличается от того, что было буквально несколько месяцев назад. 

– Летом наше предложение о реконструкции поддержал Павел Яковлев, генеральный директор АЗ «УРАЛ», а уже 30 ноября состоится открытие нового, мультимедийно-оснащенного музея автозавода, – рассказывает хранительница истории предприятия Татьяна Ильинкова. –  Мы совместно с Уральским региональным институтом музейных проектов, а именно на них была возложена разработка концепции и реализации данного проекта на основе собранных исторических материалов, кропотливо разрабатывали каждый нюанс экспозиции и ее наполнение. Инсталляции, модели автомобилей, подборка книжных изданий, посвященных автозаводу, макет предприятия и даже оригинальный автомобиль «ЗИС-5В», на котором можно будет проехаться в реальном времени в 3D очках– все это будет исполнено в современном интерактивно-мультимедийном наполнении. 

Площадь музея расширилась, поэтому рациональным оказался вариант с разбивкой всех помещений по главным вехам развития предприятия. Первый зал представляет обстановку начала строительства и запуск автомоторного завода, второй – момент выпуска первого автомобиля, а третий зал посвящен заводским починам, различным социальным соревнованиям, развитию конструкторской мысли. В четвертом зале обозначены важные заводские события, коллекция моделей автомобилей начиная с 60-х годов по сегодняшний день. Кстати, информацию про каждую машину можно будет узнать при помощи современных интерактивных киосков. 

АЗ «УРАЛ» – предприятие, чье производство основано на проверенных временем традициях, богатой истории и настоящем профессионализме многих поколений заводчан. В наши дни важно рассказать об этом современными и доступными способами, сделать историю по настоящему увлекательной и интересной. Именно поэтому данный проект так значим именно сегодня – в период начала новой вехи развития автомобильного завода «УРАЛ». Отдавая дань истории, мы смело шагаем в будущее!

Официальное открытие состоится 30 ноября, а после снятия антиковидных ограничений посетить музей сможет каждый желающий житель и гость города. 

Справка об автомобильном заводе «Урал»

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира. С 2019 года АО «Автомобильный завод «УРАЛ» входит в Холдинг «Объединенная машиностроительная группа» (ОМГ). Предприятие находится в г. Миасс Челябинской области. www.uralaz.ru

На правах рекламы

Фото: предоставлено пресс-службой АЗ Урал



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru