Банк ВТБ выпустил «Культурный гид» по выставке работ Михаила Врубеля в Третьяковской галерее

На этот раз экскурсию по выставке провел Амбарцум Кабанян, актер театра Мастерская Петра Фоменко. 

Новая серия просветительского проекта «Культурный гид» вышла на канале банка в YouTube. В Новой Третьяковке на Крымском Валу сейчас представлено более 300 экспонатов, среди которых 50 живописных работ и почти 200 листов графики. Работы художника были собраны из 17 музейных и частных собраний. Генеральным спонсором выставки «Михаил Врубель» стал банк ВТБ. 

Из нового выпуска «Культурного гида» вы узнаете, за что художника критиковали Альберт Бенуа и Максим Горький, какую роль сыграл Савва Мамонтов в становлении Врубеля и как Надежда Забела стала единственной музой в жизни мастера. 

— Мы рады представить новую серию проекта «Культурный гид» — на этот раз в фокусе незаурядный художник, опередивший свое время. В рамках общебанковской программы «Культурная страна» ВТБ поддерживает Третьяковскую галерею вот уже почти 20 лет, и за эти годы было реализовано множество уникальных и неповторимых проектов, оставивших след в истории нашей страны. Для нас важна совместная с партнерами работа над сохранением и развитием культурного наследия, поэтому сейчас мы работаем над новыми форматами — например, делаем образовательные видеогиды, которые остаются в доступе на канале банка в YouTube даже тогда, когда временная выставка завершит свою работу, — поделилась Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ.

— Михаил Врубель — неповторимый, ни на кого не похожий художник, творчество которого при этом знакомо с детства каждому из нас. В его работах много экспрессии и много любви, и вместе с тем во многих работах ощущается предчувствие трагедий, которых будет немало в судьбе художника. В работе над новым выпуском «Культурного гида» мы с коллегами из музея и банка ставили перед собой задачу помочь зрителю почувствовать необычность выставки, почувствовать ее, проникнуться ею. Я надеюсь, что наша работа вдохновит вас на посещение экспозиции, — поделился впечатлениями от работы над проектом Амбарцум Кабанян, актер театра Мастерская Петра Фоменко. 

— Важная особенность системы Врубеля — это то, что никакой мотив не возникал у него из ниоткуда и не исчезал в никуда. Любому мотиву или теме обязательно находилось продолжение или сразу, или через несколько нет. Это то, что в музыке называют сквозными темами или лейтмотивами. И эти лейтмотивы мы пытаемся показать на выставке. Благодаря участию банка ВТБ посетить выставку Михаила Врубеля стало возможно и в онлайн-формате: видеогид не только перенесет зрителей в уникальное пространство экспозиции на Крымском Валу, но и познакомит с жизнью Врубеля через призму его работ, — рассказала Ирина Шуманова, куратор выставки, заведующая отделом графики XVIII — начала XX века Государственной Третьяковской галереи.

Все видео из серии «Культурный гид» можно посмотреть на канале банка ВТБ в YouTube. Выставка «Михаил Врубель» продлится до 8 марта 2022 года. 

Справка:

Банк ВТБ уже много лет поддерживает проекты Государственной Третьяковской галерее в рамках целевой программы «Культурная страна». С 2002 года банк входит в состав Совета попечителей музея. При поддержке ВТБ в Третьяковке были организованы выставки Марка Шагала, Наталии Гончаровой, Николая Ге, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева, Валентина Серова, Михаила Дронова, Ивана Айвазовского, Зинаиды Серебряковой, Василия Верещагина, Ильи Репина, Роберта Фалька. 3 ноября 2021 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка Михаила Врубеля, генеральным спонсором которой также выступил ВТБ.

Генеральная лицензия Банка за № 1000 от 08.07.2015

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru