Книга месяца: «Что-то не так с Гэлвинами»

Книга месяца: «Что-то не так с Гэлвинами»

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями, прочитанными мною за месяц.

В ноябре я хочу вам рассказать о книге, которую сейчас, читают, кажется, все — «Что-то не так с Гэлвинами» Роберта Колкера (18+). Она стала лучшей книгой 2020 года по версии New York Times, Wall Street Journal, Amazon, Washington Post, NPR, People, Cosmopolitan и New York Post.

«Что-то не так с Гэлвинами» (18+) — история реально существующей семьи с виду кажущейся идеальной. Отец — герой Второй мировой войны, работающий в ВВС, мать — домохозяйка, положившая на алтарь родительства свои мечты о богемной жизни в Нью-Йорке. За 20 лет — с 1945 по 1965 годы в семье родились 12 детей (10 мальчиков и 2 девочки). Все без исключения отпрыски четы Гэлвин подавали большие надежды и были невероятно талантливыми ребятами, но однажды в их дом пришла беда — старшему сыну Дональду диагностировали шизофрению. После еще пятеро сыновей Гэлвинов столкнулись с этой болезнью. «Семья, разрушенная безумием», — сказано в аннотации к книге. И это действительно так. Картинка идеальной семьи рассыпается на глазах, словно карточный домик.

Книгу, честно должна признаться, я читала несколько недель. Я пролистывала несколько страниц и в ужасе закрывала. Потому что картина реального безумия куда страшнее ужасов, описанных Стивеном Кингом в его романах. Правда всегда страшнее, чем выдумка, от того ее и чураются. Так делала и Мими Гэлвин, мать большого семейства, которая день ото дня проходила весь ужас реальной жизни, видела, как ее сыновья сходят с ума, умирают. Но на многие вещи она закрывала глаза. Например, на сексуальное насилие в отношении девочек одним из старших братьев. После того, как Мэри (Линдси), поделилась своими переживаниями и рассказала матери правду, она обесценила ее травмирующий опыт, рассказав подобную историю из своей детской жизни. Каждый раз, когда я читала о насилии, по щекам текли слезы.

Каждая отдельно взятая история детей Гэлвинов погружает в тревогу, потому что сопереживать герою романов просто — их просто не существует, и закрывая книгу ты расстаешься и с героем, и с переживаниями, но в случае с биографичной книгой ты не можешь ее просто закрыть и жить собственной жизнью. Ты возвращаешься к ней мысленно снова и снова, анализируя, почему так могло произойти с этими ребятами, почему именно с ними.

Книга может стать триггером для тех, на чьих глазах родственники, друзья или знакомые теряли рассудок, но в то же время она станет и ключом к разгадке шизофрении. Ведь Гэлвины — не просто герои книги, пусть и реально существующие. Эта семья помогла ученым продвинуться в понимании этой болезни, связать болезнь с генами и сделать на своем научном пути множество действительно важных открытий.

Семья Гэлвинов, а в частности девочки — Маргарет и Мэри (Линдси), сделали многое как для того, чтобы собрать себя и свою семью заново, а также для того, чтобы эта книга появилась на свет.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru