Скончался экс-ректор Магнитогорского государственного университета

Валентин Романов скончался на 82-ом году жизни.

16 ноября на 82-ом году жизни скончался бывший ректор Магнитогорского государственного университета, почетный гражданин Челябинской области и Магнитогорска Валентин Романов. По данным местных СМИ, он проходил лечение в больнице. Руководство региона выразило соболезнования родным и близким покойного.

«Практически всю свою жизнь Валентин Федорович посвятил развитию высшего образования на Южном Урале, многие годы возглавлял Магнитогорский государственный университет, являлся автором более 200 научных работ, имел ученую степень доктора философских наук. Заслуги Валентина Федоровича в науке, образовании и общественной сфере неоднократно отмечались государственными наградами и почетными званиями. Память об этом замечательном, открытом и ярком человеке, ученом, руководителе навсегда останется в сердцах южноуральцев»,– говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Валентин Романов в 1962-м закончил историко-филологический факультет Калининского пединститута. По распределению уехал в село, где работал учителем русского языка, литературы, истории. С 1964 по 1966 годы учился в аспирантуре в МПГИ имени Ленина (Москва), после которой приехал в Магнитогорск старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма МГПИ. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Был ректором МаГУ с 1987 по 2008 годы. С 2010 по 2019 годы руководил Общественной палатой Магнитогорска, а после стал её президентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

 

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru