Телефонные мошенники научились обманывать с помощью «звукового двойника»

Они подделывают голоса близких.

Мошенники научились синтезировать голос человека, чтобы использовать его для совершения преступлений. Об этом радио Sputnik рассказал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Специалист пояснил, что современные технологии позволяют злоумышленникам создавать «звуковых двойников» при помощи хорошо обученной нейросети. При определенных условиях сгенерированный голос может звучать так, как будто действительно принадлежит определенному человеку.

«Отличить алгоритмическую речь от реальной будет достаточно сложно. И мы действительно можем подумать, что звонит наш родственник или какой-то близкий человек», — рассказал Лукацкий.

Образцы голоса мошенники могут получить, например, из записанного телефонного разговора или из видео, которое потенциальная жертва самостоятельно опубликовала в соцсетях.

Для того чтобы защитить себя от мошенничества с применением «двойника», эксперт призывает с осторожностью относиться к действиям, связанным с оплатой или озвучиванием логинов, пин-кодов и паролей. При возникновении малейшего подозрения нужно самостоятельно перезвонить человеку, в голосе которого заподозрен «звуковой двойник», сообщает телеканал «Звезда».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru