Фестиваль «Кармен: музыкальные шедевры русской классики» откроется спектаклем Театра балета Бориса Эйфмана

Фестиваль «Кармен: музыкальные шедевры русской классики» откроется спектаклем Театра балета Бориса Эйфмана

В Челябинске со следующей недели начинается Международный фестиваль классической музыки «Кармен: музыкальные шедевры русской классики». 

Откроет программу фестиваля, которая объединяет лучшие образцы русской музыки и литературы, Театр балета Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург) со спектаклем «По ту сторону греха». Спектакли на сцене Челябинского театра оперы и балета пройдут 16 и 17 ноября.

В столицу Южного Урала прославленная труппа приезжала дважды: в 1978 году с программой пяти одноактных балетов и в 2004 году со спектаклем «Красная Жизель». На сцене челябинского театра коллектив выступит впервые. Зрители увидят балет «По ту сторону греха». Кардинально переработав свой собственный спектакль «Карамазовы» 1995 года, также поставленный по бессмертному произведению русской литературы и снискавший всемирное признание, Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму. Это постановка о безверии и вере, природе человеческой греховности и духовном спасении.

«Балет «По ту сторону греха» – попытка исследования истоков нравственной катастрофы Карамазовых, обращение к глубинной сущности «широкой» человеческой натуры, к тайнам жизни людских сердец, где «дьявол с Богом борется». Принципиально отказавшись от переноса на балетную сцену ряда сюжетных линий романа, я сосредоточился на погружении в раздираемые противоречиями души главных героев», – отмечает народный артист России Борис Эйфман.

Программа фестиваля продолжится в декабре. Зрителей ждет вечер романса «Посвящение М. И. Глинке», мультимедийный Steinway-концерт и концертно-сценическая опера «Руслан и Людмила» с участием приглашенных исполнителей.

Фото Катерины Кравцовой / предоставлено пресс-службой ЧГАТОБ имени М.И. Глинки.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru