Жители Челябинской области могут пройти перепись в МФЦ

Стационарные переписные участки и волонтерские пункты действуют сегодня во всех многофункциональных центрах Челябинской области. Люди, которые не хотят самостоятельно заходить на портал госуслуг или испытывают какие-либо сложности при заполнении переписных форм онлайн, но при этом боятся пускать переписчиков в дом, могут в удобное для себя время прийти и воспользоваться помощью переписчика. Это сэкономит время, и гарантирует корректность заполнения анкет.

Всего в Челябинской области с 15 октября открыты 1004 стационарных участка, в том числе на базе многофункциональных центров организовано 52 стационарных участка. В Челябинске в помещениях МФЦ работают 5 участков. Пройти перепись можно до 14 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— На территории Челябинской области действуют 43 территориальных отделения и 9 дополнительных офиса МФЦ. В каждом из них организованы выделенные места с установленными гостевыми компьютерами, обеспечивающими доступ к порталу госуслуг. Мы постарались создать все условия для того, чтобы проходить перепись жителям области было удобно и комфортно, — рассказывает начальник ОГАУ «МФЦ Челябинской области» Дмитрий Язовских.

В Челябинске большой поток посетителей наблюдается в территориальном отделе областного Многофункционального центра по ул. Труда, 164. Услугой переписи пользуются те, кто пришел на прием по другим вопросам и попутно решил переписаться. А для кого-то перепись стала побудительным мотивом зарегистрироваться на портале Госуслуг или восстановить доступ к своей учетной записи.

График работы стационарного участка соотнесен с общим расписанием МФЦ. Очень важно, что участие в переписи при прохождении на стационарном участке подтверждается автоматически. В этом случае переписчик на дом уже не придет. Это еще одно преимущество прохождения переписи в МФЦ.

Пока в данном МФЦ работает один переписчик. Но при возрастании плотности  потока посетителей количество переписчиков будет увеличено.

— В сравнении с общим объемом переписавшихся жителей доля прошедших перепись на стационарных участках не велика, составляет лишь 3%, — говорит заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина, — но тем не менее, для  удобства определенной части населения области мы предлагаем и этот вариант прохождения переписи.     

Активную информационную поддержку переписи населения оказывают волонтеры. В Челябинской области в рамках проекта «Волонтёры переписи» участвуют более 600 добровольцев, из них 60 человек — в Челябинске. В основном это студенты вузов и колледжей.

Волонтеры работают во всех многофункциональных центрах: рассказывают жителям об особенностях проведения переписи и способах ее прохождения. И если кто-то решил переписаться, сопровождают до стационарного участка. Они одеты в жилеты с символикой Всероссийской переписи населения и имеют нагрудные бейджи.

— В основном в нашей помощи нуждаются люди старшего поколения, реже — молодежь. Перед тем, как начать работать, для нас, волонтеров, было организовано специальное обучение, поэтому мы готовы к любым вопросам жителей и любым ситуациям», — поделился волонтер —студент ЮУрГУ Дмитрий Круглов.

Напомним, что Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября включительно. Жители Челябинской области могут переписаться любым удобным способом: заполнить электронную анкету на себя и членов своей семьи на портале госуслуг, ответить на вопросы переписчика у себя дома или переписаться на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru