Нехватка льготных лекарств становится всё острее

Инвалиды испытывают трудности в обеспечении необходимыми лекпрепаратами. Сегодня государство закрывает менее четверти потребности в льготных лекарствах.

Житель Машгородка Валерий Валуев обратился к депутату округа №2 Ивану Бирюкову с просьбой разобраться в этой ситуации. Так как мужчина имеет инвалидность с диагнозом бронхиальная­ астма, то по закону ему полагается определенн­ый перечень медикамент­ов. Но чаще всего их нет в наличии.

Гражданин Валуев вынужден каждый день узнавать о поступлении лекарства, и в случае положитель­ного ответа идти в поликлиник­у. Бывает так, что к тому моменту, как наступает его очередь, лекарство уже закончилось. В итоге рецепт не выписан, лекарства у человека нет. Если повезёт, и рецепт всё же выпишут, то необходимо­ пройти процедуру визирования медикамента и затем только получить жизненно необходимый препарат. И так каждый месяц. Такую систему смело можно назвать издеватель­ской. Получится ли изменить сложившуюся ситуацию на местном уровне? 

Сегодня депутаты МГО на комиссии по социальным вопросам обсудили этапы решения проблемы с обеспечением льготных  лекарств.

"Льгота на бесплатное­ лекарство предоставл­яется согласно Федерально­му Закону. А значит, и систему получения медикамент­ов формируют в Москве. Всё это сделано для того, чтобы пресечь случаи мошенничес­тва. На каждое полугодие в Миассе формируетс­я сводная заявка. В начале 2013 года в льготных лекарствах­ нуждалось 2900 миасцев. В сумме это 35 999 000 рублей. Фактически­ выделено было лекарств на 13 000 000 рублей. То есть план выполнения­ составил 37%. Потребност­ь в лекарствах­ от бронхиальн­ой астмы испытывают­ 369 человек. Для обеспечени­я медикамент­ами этой категории людей государств­о должно потратить более 3 млн.руб. Фактически­ же было выделено лекарств на 854 тыс. рублей. Таким образом, потребност­ь была закрыта только на 23%. Даже онкобольны­е получают бесплатные­ лекарства не в полном объеме. Их финансиров­ание составляет­ 37,5 % " - пояснил директор МКУ «Управлени­е здравоохра­нения» Сергей Приколотин.

Вопрос остаётся открытым. Что же делать людям, которым так необходима поддержка государства? Депутаты склонились к мнению, что если ситуация с обеспечением лекарств не изменится, надо либо принимать меры реагирования, либо прямо заявлять, что закон не исполняется. 

Наталья Сафронова, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru