ЦБ предупредил о новой финансовой пирамиде в виде игр

Чтобы участвовать в игре, нужно перечислить через личный кабинет средства.

Центробанк России выявил распространение нового типа финансовой пирамиды. Ее продвигают в форме «онлайн инвестиционных игр». Об этом РБК рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

По словам Ляха, таких проектов сейчас не очень много — 8% от общего числа выявленных за третий квартал 2021 года пирамид, но некоторые из них начинают активно раскручиваться.

Такие финансовые пирамиды «привлекают граждан возможностью легкого заработка и своей простотой, игровой формой», отметил он.

«Обычно пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, покупает определенного персонажа или, например, виртуальную недвижимость, которые и должны приносить доход. Но, для того чтобы получать вознаграждение или выигрыш, нужно приводить в проект новых игроков — как правило, знакомых или родственников»,— рассказал Валерий Лях.

Проект, по его словам, останавливается, если нет новых игроков. Деньги при этом вывести нельзя, поскольку «их уже к тому времени вывели за вас». Глава департамента ЦБ видит опасность таких пирамид в том, что от них могут пострадать дети. Чтобы участвовать в игре, нужно перечислить через личный кабинет средства.

«Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу»,— отметил господин Лях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru