До мурашек: 20 жутких книг для детей и подростков

До мурашек: 20 жутких книг для детей и подростков

Близится День всех святых, который в западных странах именуется Хэллоуином. В нашей стране не принято отмечать этот праздник, но дети все же любят наряжаться к нему (и ведь не обязательно быть чертиками и привидениями).

Самую страшную ночь, которая придется на локдаун, мы предлагаем отметить домашним маскарадом, приготовлением страшнючих блюд и, конечно, чтением хэллоуинских книг. Сегодня мы составили подборку с самыми интересными из них.

1. Джессика Мартинелло, «Любят ли монстры убираться?»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 0+

Монстрик Фильберт очень любит хохотать, играть, есть сладости… но он не любит убираться в своей комнате! Но вот однажды он встретил мальчика Джонни. Он рассказал монстрику про ужасное чудище, которое выходит ночами из своего логова и ест разбросанные игрушки! Полюбит ли теперь Фильберт убираться?

2. Томас Тейлор, «Зломандр»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Жизнь в городке Приморская Адость переполнена тайн, и главная из них — предание о чудовище Зломандр. В отеле на берегу «Гранд Наутилус» служит смотрителем в бюро находок 12-летний Герберт Лиммон. Он возвращает постояльцам потерянные вещи, но однажды в его каморке появилась Виолетта и просит вернуть ей… родителей, которые когда-то пропали в этом городке без вести. Но как их исчезновение связано со Зломандром?

3. Эйми Картер, «Город акул»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Саймон Торн узнал, что он анимокс. С суперспособностью превращаться в животных к 12-летнему мальчику перешла миссия по спасению всего вида анимоксов. Дед Саймона Орион решил собрать Осколки Сердца Хищника — самого мощного оружия в мире. Но саймон придумывает хитрый план, чтобы быть на шаг впереди Ориона. Когда его друг Джем срывается в Подводное Царство, Саймон понимает, что это хорошая возможность добраться до еще одного Осколка.

4. Катя Брандис, «Дети леса. Опасная дружба»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Караг больше всего на свете мечтает поскорее вернутся в школу «Кристалл» и снова увидеть своих друзей. В этом году их ждут захватывающие экспедиции в мир людей и дикой природы. Но веселье в школе омрачается тем, что Эндрю Миллинг, злейший враг мальчишки, продолжает следить за ним и готовит новые ловушки. Теперь под угрозой оказывается тот, кто больше всего дорог Карагу. Чтобы спасти близкого человека, мальчик-пума примет любую помощь, даже если она исходит от его главной соперницы в школе.

5. Флавия С. Драго, «Густаво. Призрак, который стеснялся»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Маленький призрак Густаво любит проходить через стены, как и все другие призраки. А еще он очень хотел бы играть со своими друзьями. Но дело в том, что Густаво очень стеснительный и никак не может подружиться с ребятами. Ведь его просто не замечают! Но однажды Густаво набирается смелости, чтобы познакомиться с детьми на детской площадке.

6. Иван Барренетксеа, «Ведьмочка и Дива-певица»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Она вернулась. В лесу Террагрис уже почти все забыли о ней, но Она не забыла ничего. Она мечтала, чтобы ее обожали все: звери, птицы и деревья. А после леса, чтобы ее полюбил и весь мир! Ведь Она — богиня, дива! И Она вернулась, и теперь Она не позволит ведьмам одержать над собой победу. А это значит, что от ведьм нужно избавиться.

7. Крис Пристли, «Страшные сказки дядюшки Монтегю»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Дядюшка Монтегю живет в странном доме за лесом. Но его уединение нарушают постоянные визиты племянника. Ему то дядюшка и рассказывает жуткие истории. И непонятно: это выдумка или все произошло на самом деле с дядюшкой, когда он был моложе. Чем больше деталей нам известно, тем четче становится картина и мы понимаем, что все персонажи существовали на самом деле, а истории основаны на реальных событиях.

8. Армель Рену, «Кто прячется в темноте? Усик и страшная ночь»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

Маленький и очень отважный котенок Усик ничего не боится! Разве что темноты, привидений и инопланетян! И вот однажды, в темную-темную ночь, ему придется столкнуться со всеми своми страхами. И, конечно, Усик справится со всеми ими, ведь рядом с ним верные друзья!

9. Роб Скоттон, «Котенок Шмяк: Сласти и напасти»

Издательство: Clever

Возрастные ограничения: 0+

Котенок Шмяк вместе со своими друзьями готовится отмечать Хэллоуин. В программе праздника страшные истории при свете фонариков из тыкв и приз за самый пугающий образ. Шмек мечтает одержать победу в конкурсе, но вот только не знает как. Ведь сам он боится даже крохотных пауков, метла сломалась, а его образ вызывает больше смех, чем ужас.

10. Бертран Сантини, «Чуд»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

На земле живет множество чудовищ, но самый распространенный вид, это, конечно, человек. Но есть еще одно. Оно довольно редкое и не обладает такой известностью. Это Чуд. Чуд любит детей, да так сильно, что те, кому он улыбается, могут сразу попрощаться с будущим. Но, за свирепым видом чудищ скрываются вполне человеческие слабости. У Кинг-Кинга было чувствительное сердце, Дракула не мог находиться на солнц, Колосс Родосский стоял на глиняных ногах. А у Чуда слабый желудок, который переваривает только послушных, добрых и умных детишек. Но такие детки встречаются редко. Чуд искал по всему свету, но уже оголодал вконец. Но появилась маленькая Мадлен, которая решила позаботиться о Чуде.

11. Нур Домбайджи, «Мальчик с угрюмым лицом, или Необычайная лесная история»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

В родильном доме, в котором мальчик появился на свет, еще никогда не видели такого младенца: с момента своего рождения он ни разу не заплакал и вообще не произнес ни звука. Даже когда медсестры его переодевали или купали. Но самое интересное, что ребенок, хмуря брови, смотрел на всех с угрюмым выражением лица. В семье мальчика восемь детей и у каждого есть своя особенность, но особенность мальчика с угрюмым лицом выбивает из колеи всех.

12. Анастасия Гундер, «Пираты снова в моде»

Издательство: 40 книг

Возрастные ограничения: 0+

Настоящие пираты даже на пенсии всегда останутся пиратами. Так, капитан Мун, гроза всех морей, перебралася на сушу и спрятал свой пиратский костюм в сундук с сокровищами и даже стал читать газеты. Но вот однажды он услышал от детей на детской площадке, что быть пиратом уже не модно. И пусть в моде капитан не разбирался, но он понял, что дело плохо! И Мун решил вернуть пиратам былую славу. Эта трогательная книга о пирате, который скучает по своей озорной молодости и узнает, что кумиры современных детей — человек-паук, трансформеры и монстры, а старых пиратов уже никто не любит. Мун решает доказать, что пиратов рано списывать со счетов.

13. Эдит, «Полночный сад»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Это графическая адаптация классической детской сказки «Том и Полночный сад», выполненной французской художницей Эдит. Главные герои — мальчик Том и Время. Здесь все: захватывающее фэнтези о путешествиях Тома в прошлое, история с приведениями, тонкая философская притча о времени и памяти. Том скучает на летних каникулах на карантине в деревне у родственников, пока однажды в полночь часы в коридоре не ударили 13 раз. Том оказался в чудесном саду, где встречает девочку по имени Хетти, которую принимает за призрака, но это мальчика не пугает. Уж лучше играть с призраком, чем одному в душной квартире.

14. Марина Ордынская, «Три моста» (части 1 и 2)

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Читателя приглашают в приключения в стародавние времена. Цепь загадочных событий приводит нас к встрече главных героев книги — мальчика Николки, юного дракона Стрича (младший в роду драконов-хранителей) и русалочки Олилы (морской царевны). Эти события вынуждают наших героев отправиться в дальний путь по земле, воздуху, через морские глубины и страшные подземелья Тьмы. На этом пути друзьям предстоит преодолеть множество опасностей и испытаний. Смогут ли Черный колдун и Белая колдунья захватить Светлый земной Мир, отыщут ли своих родителей наши герои?

15. «Мифические существа из сказок и легенд всего мира»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Специалист по фольклору, легендам и мифам Байрон Мортимер вместе с дочкой Милли они отправляются в кругосветное путешествие. Вместе с читателями они отправляются в кругосветное путешествие в самые загадочные места нашей планеты. Мы познакомимся с древними преданиями, а с помощью фонарика можно увидеть фантастических существа. Мы увидим чудовище Лох-Несса, встретимся с Пегасом у стен Парфенона и с химерами на башнях Нотр-Дама — всего более 30 загадочных существ.

16. Кристиан Хайдикер, «Страшные истории для маленьких лисят»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 6+

Кажется, что Лес Оленьего Рога — идеальное место для лисенышей. Здесь они родились и живут вместе со своими братьями, сестрами и мамой. Но все меняется. Миа и Юли теряют свои семьи и обнаруживают злобный мир вокруг. Садитесь поудобнее, старая лисица расскажет вам свои жуткие истории.

17. Анна Клейбурн, «Атлас русалок. Волшебные морские существа со всего света»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Люди верят в существование русалок с древнейших времен. Сейчас в любой точке мира, где есть вода, есть и легенды, истории и рассказы очевидцев об этих волшебных существах. Но русалки не любят показывать людям свою жизнь и тщательно скрывают свои тайны. Но есть раскрытые секреты. Например, вы знаете, что в Азии живет русалка, которая ткет волшебный шелк, а ее слезы превращаются в жемчуг. В Японии опасайтесь коварных нингё: они походи на рыбу, но того, кто ее съест, ждет несчастье.

18. Роальд Даль, «Ведьмы»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Эта история про самых настоящих ведьм, которые, как выяснилось, живут среди нас и терпеть не могут детей. Уничтожить ребенка для Ведьмы — это высшее наслаждение. Поэтому надо научиться распознавать ее среди простых женщин. У главного героя очень умная и сообразительная бабушка, она знает про все ведьминские повадки и делится с внуком секретами, как избежать встречи с этими особами. Но все советы оказываются напрасными, когда мальчик встречается с Величайшей Самой Главной Ведьмой Всех Времен.

19. Ханнес Хёрндлер, «Мои жуткие соседи»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Первый день каникул 13-летний Питер и его 12-летняя сестренка Джоанна проводят дома. Все их друзья разъехались, папу отправили в командировку, а мама болеет. И наши герои развлекаются тем, что наблюдают за своими новыми соседями. Они уже знают, что это семья из 4 человек с детьми примерно того же возраста, что Питер и Джоанна. Но в окнах напротив мелькают только три фигуры. Вечером раздается телефонный звонок и девичий голос просит прийти на помощь в дом напротив. Питер хочет позвать с собой сестру, но она исчезла.

20. Дж. Уайт, «Ночные тетради»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Алекс любит страшные истории, чтобы они по-настоящему пугали. О монстрах, клоунах и домах с привидениями. Но однажды жуткая и загадочная история приключилась с самим Алексом. Как-то темной ночью мальчик вышел из своей квартиры и спустился на четвертый этаж. Его что-то вело: музыка из фильмов ужасов, доносившаяся из-дверей одной из квартир, или запах тыквенного пирога с корицей. Он даже не заметил, как постучал в дверь. Ему открыла странная женщина, но и это не испугало Алекса, и он шагнул за порог, дверь захлопнулась и он оказался в логове самой настоящей ведьмы.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru