Съел 24 таблетки: в Челябинске ребенок отравился сильнодействующим лекарством

 Передозировка лекарством едва не привела к трагедии.

Несчастный случай произошел, пока трехлетний мальчик гостил дома у бабушки и дедушки. Пока все спали, малыш нашел контейнер в различными таблетками и проглотил горсть лекарств. Об этом он сам рассказал взрослым, когда те проснулись. Родственники проверили таблетницу и не досчитались 24 таблеток дигоксина - препарата, который принимают при нарушениях сердечного ритма. Прибывшие на вызов сотрудники «скорой помощи» промыли пострадавшему желудок, дали сорбенты и доставили в Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

— Терапевтическая доза дигоксина очень небольшая, и любое повышение его уровня в крови приводит к интоксикации. Можно сказать, что в больших дозах препарат превращается в яд и приводит к нарушению работы сердца. Худший исход – развитие атриовентрикулярной блокады – частичного или полного прерывания проведения импульса от предсердий к желудочкам. Такое состояние без должного лечения может привести к остановке сердца, — рассказала заведующая ОРиТ №2 Мария Захарова.


Чтобы определить дальнейшую тактику, подключили целый консилиум специалистов: реаниматологов, токсикологов, а также представителей федерального кардиоцентра в Челябинске – на случай, если понадобился бы кардиостимулятор.

Но благодаря слаженному и своевременному вмешательству, худшего удалось избежать. Через несколько дней состояние юного пациента стабилизировалось, его перевели в отделение кардиологии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru