«ДЕТИДОМА»: осенние каникулы в Сети

Образовательную платформу обновили.

27 октября пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн пресс-конференцию ««ДЕТИДОМА»: осенние каникулы в сети». В преддверии осенних каникул министерство информационных технологий выпустило обновление платформы «ДЕТИДОМА». Напомним, портал был создан ровно год назад по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Главная задача платформы — предложить детям онлайн-ресурсы, с помощью которых можно найти интересные занятия, не выходя из дома.
 
Создатели отмечают, что портал востребован не только южноуральцами, но и жителями других регионов: Свердловской, Московской, Тюменской областей, Пермского края. Среди активных пользователей — подрастающее поколение и родители.
 
Накануне грядущих осенних каникул разработчики поменяли цветовое оформление сайта. На платформе представлены 4 рубрики: «Развлечения», «Новые знания», «Обучение» и «Экскурсии». Из нового контента — видеолекции по различным дисциплинам, виртуальные путешествия по разным уголкам планеты, экскурсии на предприятия Челябинской области, обучение финансовой грамотности в игровой форме, уроки рисования и многое другое.
 
Отбором контента занимается команда ведомства. При проверке они руководствуются двумя основными критериями: бесплатный доступ и безопасность. На площадку попадают онлайн-ресурсы нескольких категорий: найденные в интернете, разработанные подведомственными учреждениями регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития, а также созданные партнерами — IT-компаниями, образовательными организациями, операторами связи.

Партнер проекта — Международный институт дизайна и сервиса — в период осенних каникул будет проводить для детей бесплатный онлайн-курс по разработке игр. Как рассказал представитель вуза Сергей Чеботарев, курс могут пройти все желающие старше 14 лет. Запланированы 6 занятий, в ходе которых слушатели познакомятся с основами программирования и популярными инструментами для разработчиков. Дети смогут сами создать 2D-игру, которую презентуют в конце курса. 

«Разработка игр — важное и востребованное направление, это огромная индустрия, которая по своим оборотам превосходит киноиндустрию, — отметил Сергей Чеботарев. — В будущем игры станут одним из основных развлечений, уже сейчас игровые технологии применяются в образовательной сфере, а также в промышленности и науке для симуляции процессов. Попробовав себя в роли разработчика цифрового контента в рамках нашего курса, ребята смогут выбрать свою будущую профессию».
 Другой партнер проекта «ДЕТИДОМА» — компания Tele2 — предоставила доступ к платформе «Дом по другим правилам». На ней собран развлекательный и познавательный контент, в том числе лекции и фильмы. 
 
Домен портала «ДЕТИДОМА» находится в системе gov74.ru. Это значит, что все ресурсы размещены в защищенном сегменте центра обработки данных. Сайт готов к любому числу посетителей, поддержкой портала специалисты занимаются круглосуточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu

 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru