Вирусолог назвал наиболее часто поражаемые коронавирусом органы

Коронавирус чаще всего поражает легкие, кишечник и печень.

Врач-вирусолог Евгений Тимаков рассказал в эфире радиостанции «Вести FM», что в организме человека есть несколько органов, которые коронавирус поражает чаще всего.

По его словам, в первую очередь к ним относятся легкие, поскольку в них присутствует огромное количество рецепторов, на которых вирус размножается.

На втором месте по поражению COVID-19 находится кишечник, а на третьем — печень, заявил Тимаков. При этом он подчеркнул, что нарушение работы кишечника и его микробиоты оказывает влияние и на иммунитет, необходимый для борьбы с вирусом. Коронавирус также сильно воздействует на иммунологическую память.

«Есть данные, что он работает так же, как корь, которая стирает около 20-30 процентов нашего иммунитета. Поэтому после коронавирусной инфекции человек начинает часто болеть, цепляет новые инфекции, обостряются герпетические заболевания, которые у нас сидели в скрытой форме», — объяснил он.

Ранее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин рассказал о наиболее распространенных последствиях коронавируса. По данным специалиста, ими являются неврологические осложнения, в частности — аносмия (потеря обоняния) и парестезия (нарушение чувствительности кожи), передает «Лента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru