В Роскачестве объяснили, как распознать мошенническое письмо

Аферисты часто присылают фишинговые письма на электронную почту и в мессенджеры.

Фишинговые письма, которые рассылают мошенники можно определить по ряду признаков. Эксперты Роскачества перечислили основные из них, сообщает ТАСС.

Среди подозрительных моментов специалисты выделили ссылки в виде цифр, с содержанием двух и более адресов. Иногда в начале адреса сайта стоит «www», однако после нет точки или есть тире. Буквы иногда меняют на цифры, например, используют цифру «0» вместо буквы «о», латинские буквы заменяют на схожие по написанию (b и d и другие варианты).

Подобные фишинговые ссылки могут распространять через соцсети, электронную почту, мессенджеры, смс, а также на сайтах знакомств в личной переписке.

«Признаком подозрительного сообщения с фишинговой ссылкой может быть подмена букв в тексте письма на символы или буквы на другом языке, например «д0брьlй дeнb». Мошенники также манипулируют доверчивостью пользователей, когда направляют сообщения с отсутствием каких-либо пояснений, будто письмо является продолжением диалога, которого на самом деле не было. Например, «Здравствуйте, вот обещанная ссылка», – приводит издание слова замруководителя Роскачества Антона Куканова.

Специалисты рекомендуют не переходить по непроверенным и подозрительным ссылкам во избежание мошенничества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru