Водолазы подняли фрагмент метеорита

Водолазы подняли с тринадцатиметровой глубины озера Чебаркуль фрагмент метеорита размером с кулак, сообщает 24 сентября Уральский федеральный университет (УрФУ). Фрагмент метеорита водолазы обнаружили 23 сентября вечером, но упустили его из-за большого количества ила. Поднять находку на поверхность удалось только во вторник утром. 

«По словам членов экспедиции, найденный объект слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода», — приводятся в сообщении слова члена комитета по метеоритам РАН, доцента УрФУ Виктора Гроховского. 

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Ученые УрФУ предположили, что на дне водоема могут лежать несколько крупных фрагментов. В настоящее время специалисты ведут работу по подъему предполагаемого фрагмента весом несколько сотен тонн из озера. Ведется откачка ила в том районе, где он может находиться. Добраться до объекта специалисты рассчитывали на этой неделе.

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru