В 2022 году на портале Госуслуг появятся три суперсервиса

Правительство расширит функционал Госуслуг тремя суперсервисами.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что правительство страны собирается запустить три новых суперсервиса на портале Госуслуг в 2022 году, передает ТАСС.

Так, появятся такие суперсервисы «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-собеседований, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов и документов на перевозку грузов) и «Цифровое строительство» (получение услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

По словам вице-премьера, в 2022 году правительство запланировали расширить функционал уже имеющихся суперсервисов, чтобы они стали более удобными для россиян. К примеру, предполагается подключить почти 100 процентов государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который поможет перейти на электронную зачетную книжку и электронный студенческий билет.

«Изменения также коснутся суперсервиса «Мое здоровье онлайн» — это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн», — подчеркнул Чернышенко.

Кроме того, в рамках суперсервиса «Пенсия онлайн» захотели активно уведомить о предварительном расчете пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно. Вице-премьер также сообщил, что на портале введут электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».

Ранее стало известно, что на Госуслугах появится доступ ко всей медкарте. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на оперативном совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передает «Лента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru