Российских школьников хотят проверить на агрессию и склонность к насилию

Экспертов беспокоит уровень подростковой преступности в стране.

Провести такие исследования Минобрнауки рекомендовала правительственная комиссия по профилактике правонарушений. За последние десять лет уровень подростковой преступности снизился почти в два раза, однако проблема остаётся.

«За прошедший год органами внутренних дел рассмотрено 1,3 млн жалоб, заявлений и сообщений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений — 14 тыс., за употребление алкогольных напитков — 35,2 тыс., наркотических и психотропных средств — 2,1 тыс.», — цитирует документ газета «Известия».

Министерству просвещения рекомендуется увеличить в детсадах, школах и вузах штатную численность педагогов-психологов. Опрошенные учителя — за такую меру профилактики. Они отмечают, что сейчас дети «сложные», зачастую ведут себя как хотят, многие из них лишены всяческого воспитания вовсе, пишет издание. Педагоги утверждают, что случаи агрессивного поведения детей значительно участились. Молодёжь стала более жестокой, как и более частыми стали драки подростков. Между тем другая группа экспертов уверена, что «одними психологами» не обойдёшься.

«Это всё равно что с деревянной шашкой идти против танка. Необходима глобальная реорганизация и совершенствование детской и подростковой психиатрической службы», — заявил заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук Андрей Шмилович.

По его словам, на сегодня такой огромный город, как Москва, имеет в распоряжении только одну психиатрическую больницу, в которой есть всего несколько отделений для детей и подростков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru