В Челябинской области на границе с Башкирией нашли раненного медвежонка

В Челябинской области на границе с Башкирией нашли раненного медвежонка

Его спасли сотрудники национального парка «Зюраткуль».

Медвежонок бродил вдоль дороги недалеко от территории Республики Башкортостан. Топтыгин был сильно истощен и очень слаб. Очевидцы обратились в региональное министерство экологии. Животное привезли в клинику зоозащитника Карена Даллакяна, где немедленно оказали ему медицинскую помощь. 

Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, медведица, которой около года, очень истощена. Она прошла большое расстояние в поисках еды и подвергалась нападению хищников. Скорее всего ее маму застрелили на территории одного из охотничьих хозяйств Башкирии, и детеныш долго бродил по лесам. 

— Животное привезли в клинику в тяжелом состояние. Сейчас его удалось стабилизировать. У медвежонка рваная рана спины и сильный рахит. Пока прогнозы делать рано. Операцию мы провели. Сейчас медвежонок отходит от наркоза. Шансы пока 50 на 50, сутки пройдут после операции, посмотрим, как он покушает. Пока думаем, что на ужин готовить, так как наркозные дела, капельница, — пояснил Карен Даллакян.


Пока прооперированную медведицу планируют поместить на карантин, чтобы исключить инфекции. Когда реабилитация будет закончена, вероятнее всего, медвежонка выпустят в дикую природу. 

Фото: пресс-службы Минэко ЧО

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru