Роскачество обнаружило в наггетсах листерии и кишечную палочку

Всего было исследовано 20 торговых марок.

Роскачество проверило наггетсы и обнаружило в некоторых образцах листерии и кишечную палочку. Всего было исследовано 20 торговых марок наггетсов, 11 из них производители отнесли к категории полуфабрикатов, другие девять классифицированы как кулинарные изделия. Об этом говорится в сообщении организации.

— По результатам исследования во всех куриных наггетсах не обнаружены тяжелые металлы и токсичные элементы в количествах, опасных для здоровья. Однако наггетсы нельзя полностью назвать безопасным продуктом и употреблять в пищу без высокотемпературной обработки, так как в продукции некоторых марок обнаружены нарушения по микробиологическим показателям, — отмечается в сообщении. 


Эксперты Роскачества уточнили, что незначительное превышение бактерий обнаружено в двух кулинарных изделиях (Metro Chef и Perfetto) и двух полуфабрикатах («ВкусВилл» и «Мясницкий ряд»). В другом кулинарном изделии «Золотой петушок» найдена кишечная палочка, а в полуфабрикатах «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд» выявлены листерии — бактерии, способные размножаться в пищевых продуктах.

Как отметили в Роскачестве, листерии попадают в пищу при несоблюдении гигиены производства и хранения продуктов. Погибают бактерии при длительной термической обработке при 100 градусах за 35-40 минут. 

На качестве продуктов сказываются условия хранения и реализации в магазинах. Исследование также показало, что в большинстве наггетсов содержание антибиотиков не превышает норму, за исключением продукции от производителя «Окраина». Также на части продуктов от других марок содержится неточный состав, вводящий покупателя в заблуждение.

— Некоторые производители не указали в составе мясо мехобвалки, кожу птицы и соевые белки, тем самым вводя в заблуждение покупателя, — заявили эксперты. 


В то же время исследованные изделия не содержали бензойной и сорбиновой кислот, синтетических красителей и генно-модифицированных организмов (ГМО), как и было заявлено на упаковке. 

Большинство исследованных наггетсов соответствовало показателям безопасности по содержанию антибиотиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru