В Южноуральске состоялась церемония специального гашения почтовой карточки

В Южноуральске состоялась церемония специального гашения почтовой карточки

8 октября в городском Доме Кино прошло торжественное мероприятие, посвященное всемирной неделе космоса.

Всемирная неделя космоса отмечается с 4 по 10 октября каждого года. Специально к этой дате «Почтой России» была изготовлена почтовая карточка «Всемирная неделя космоса», инициатором которой стала медиагруппа «Наш Челябинск». На карточке изображен вертолет поисково-спасательного отряда «Упрун», который базируется в нескольких километрах от Южноуральска. Вертолеты авиабазы первыми встречают космонавтов, которые возвращаются с орбиты. Это уникальный элитный поисково-спасательный отряд, он единственный в России занимается поиском и эвакуацией экипажей космических кораблей после их приземления. Именно поэтому местом гашения специальной почтовой карточки стал Южноуральск.

Специально на презентацию почтовой карточки в Южноуральск приехал летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Сергей Прокопьев.  Космонавт в 2018 году совершил полет на МКС в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера МКС-56/57. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 196 дней 17 часов 49 минут. Сергей Прокопьев провел автограф-сессию и пообщался со всеми южноуральцами.

В процедуре спецгашения почтовой карточки «Всемирная неделя космоса» приняли участие первый заместитель главы Южноуральского городского округа Наталья Михайлова, первый зампред ЗСО Александр Лазарев, летчик-космонавт РФ Сергей Прокопьев, председатель Собрания депутатов Южноуральска Данил Беля, начальник управления Федеральной почтовой связи по региону Владимир Образцов, автор фотографии, размещенной на почтовой карточке, Марсель Губайдуллин, командир эскадрильи гарнизона «Упрун» Андрей Персиянов и председатель Совета общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко. Приглашенные гости поприветствовали всех присутствующих и отметили, что благодаря данному мероприятию во всем мире узнают о Челябинской области и о нашем элитном отряде спасателей.

Каждый участник поставил свою подпись на карточках, оттиск специального штемпеля ставится единожды. Теперь почтовая карточка будет доступна для заказа в почтовых отделениях, а также на сайте «Русмарка». Краеведческому музею Южноуральска был преподнесен подарок – в зале космонавтики учреждения новым экспонатом стала большая версия карточки.

В завершение мероприятия сотрудники «Почты России» вручили участникам памятные подарки – погашенные карточки, оформленные в рамки с медалями, выполненными в технике каслинского литья. На медали изображен памятник Белке и Стрелке, установленный в парке имени Валентины Терешковой в Челябинске. 

Для знакомства гостей с Южноуральском была подготовлена экскурсия в краеведческом музее и зале авиации и космонавтики школы № 7. Экскурсоводы рассказали об истории родного города, градообразующих предприятиях и связи Южноуральска с космонавтикой. Гостям мероприятия вручили кристаллы, из которых изготавливают иллюминаторы, через которые фотографии от космонавтов получаются без искажения.

Воспитанникам школы № 7 Сергей Прокопьев рассказал интересные факты о космосе, а Александр Лазарев вручил почтовую карточку с автографами приглашенных гостей мероприятия.

Знакомство с городом закончилось общей фотосессией в сквере «Звездном», визитной карточкой которого является настоящий вертолет МИ-6 в память о летчиках, уводивших падающую машину от жилых домов поселка Увельский.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru