Эксперты назвали слова, выдающие телефонных мошенников

Исследование выявило популярные слова, по которым можно определить аферистов.

Компания-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock провела исследование и выяснила, что телефонных мошенников можно распознать по двум словосочетаниям, передает РИА Новости.

Авторы исследования выяснили, что мошенники «постепенно уходят от использования банковских баз данных», подорожавших из-за мер борьбы с утечками, и чаще выманивают информацию о счетах в банке в ходе разговора.

Для этого преступники используют легенду о том, что на имя жертвы якобы взят кредит с использованием «лицевого счета», привязанного к паспортным данным. Чтобы предотвратить хищение, потенциальной жертве нужно назвать номера ее банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный счёт. При этом человека просят не сообщать о звонке, поскольку это якобы нарушает Уголовный кодекс.

Таким образом, слова «лицевой счет» или «финансовая ячейка» должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником. Дело в том, что никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует.

Эксперты рекомендует в таких случаях закончить разговор и несколько часов не отвечать на незнакомые номера. По его словам, не стоит издеваться, затягивать разговор или указывать несуществующие данные.

«Это приводит преступников в крайнее раздражение, и в качестве мести они все чаще используют звонки с сообщением о минировании или совершении других преступлений, причем номер звонящего подменяют на номер жертвы. Значительно проще и безопаснее просто повесить трубку», — пояснили в DeviceLock.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru