18 лучших книг для детей и подростков в жанре nonfiction

18 лучших книг для детей и подростков в жанре nonfiction

Качественное образование — то, что мы, родители, должны дать своим детям. Помочь нам в этом могут не только хорошие школы и учреждения дополнительного образования, прекрасные университеты, но и книги, энциклопедии и познавательные телепередачи, которые смогут заинтересовать детей.

Сегодня мы расскажем о самых классных и интересных книгах в жанре нонфикшн, которые стоит иметь в домашних библиотеках. Они помогут детям не только узнать что-то новое, но и обзавестись интересным хобби.

1. Колин Стюарт, «Математика. Язык Вселенной»

Издательство: Аванта

Возрастные ограничения: 0+

Книга расскажет детям о царице наук — математике. Ребенок узнает, как наука заставляет каждую вещь во Вселенной работать, так, будто внутри этой самой Вселенной находится невидимый механизм. Простое изложение, прекрасные рисунки, которые иллюстрируют законы математики, — все это поможет полюбить Царицу наук.

Подойдет для младших школьников.

2. Александра Мизелиньская, «По дороге в Йеллоустоун. Необычайное путешествие по паркам мира»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Пара закадычных друзей из польской Беловежской пущи зубр Куба и белка Уля получили интересное письмо из Америки. Они отправляются в большое путешествие по самым удивительным уголкам планеты. На их пути будет восемь нацпарков на разных континентах — Намиб-Науклуфт в Африке и Ману в Южной Америке, Гренландский национальный парк и китайский Цзючжайгоу, индонезийский Комодо и новозеландский Фьордленд… Здесь они встречают самых разных животных и растений. Книга поможет детям узнать много нового об окружающем мире.

Станет отличным подарком для детей младшего и среднего школьного возраста.

3. «Большая энциклопедия «Космос. От пылинки до галактики» в дополненной реальности»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Энциклопедия, которая поможет использовать смартфон с пользой. Нужно просто скачать бесплатное приложение. Книга состоит из пяти больших блоков: Вселенная, Что можно встретить в космосе, Наша галактика, Солнечная система, Космонавтика. Здесь вы найдете более 700 фактов, 250 интерактивных исследований, фотографии и рисунки, инфографику и обучающий курс.

Для детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Куратория Драконтис, «Драконы. Удивительные создания со всего света»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Что вы слышали о парвулах Амазонии? А о гидрах из Южной Америки? С помощью этой книги вы познакомитесь с таинственным миром драконов. Вы встретитесь с ледяными драконами Антарктики, вурами Океании и даже драконами, которые живут в нью-йорской подземки. Вы узнаете о всех известных драконах и даже увидите их с помощью уникальных иллюстраций Томислава Томича.

Подойдет для детей до 10 лет, увлеченных фэнтези историями.

5. Андрей Андрусов, «Твой первый бизнес или Как запустить свой предпринимательский проект еще в школе».

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 12+

Этот потрясающий путеводитель объяснит каждый шаг, который нужно сделать для запуска и развития собственного бизнеса. Ребенок сможет сам найти и выбрать нишу, разработать продукт и запустить проект. Книга расскажет о секретах маркетинга и продажах, расчете экономики и привлечении финансов.

Станет отличным подарком для учеников средней и старшей школы.

6. Грегуар Коджан, «Большая книга невероятных монстров»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 0+

Девочка по имени Лорелея везде видит невероятных монстров. Но ей, почему-то, никто не верит. Лорелея, очарованная этими странными существами, решила узнать о них побольше и написала письмо натуралисту. В ответ он высылает ей Большую книгу невероятных монстров, с которыми сталкивался. Здесь описаны 25 монстров, каждый интереснее другого!

Книга подойдет для детей младшего школьного возраста, увлеченных фэнтези.

7. Даниэль Браун и Нейтан Кай, «Стань лучше и добейся успеха. Жизненные навыки для целеустремлённых детей»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Какая у ребенка самая большая мечта? Стать ученым? Победить на Олимпиаде? Стать рок-музыкантом? Открыть собственный ресторанчик на берегу Средиземного моря? Или написать роман? У каждого из нас разные мечты и цели. Они то и делают нас особенными. Но, чтобы добиться успеха, нужно иметь навыки и знания. И эта книга поможет ребенку! С ее помощью он узнает о планировании времени, о позитивном образе мышления, об усидчивости и самоорганизации. Кроме того, ребенок научится гордо принимать проигрыши и извлекать из них уроки.

Эта книга станет замечательным подарком для детей среднего и старшего школьного возраста.

8. «Почему родители мне все запрещают? И другие вопросы, которые интересуют подростков»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

У подростков так много вопросов, но задать их, зачастую, некому. К родителям обратиться неловко, а интернет запросто может ввести в заблуждение. Французские эксперты, врач и антрополог собрали реальные вопросы подростков и дали на них подробные ответы. Здесь затронуты темы внешности, семьи, друзей, отношений и страхов.

Отличный подарок для детей среднего и старшего школьного возраста.

9. Ариэль Косби, «Твоя волшебная сила. 40 ритуалов, чтобы наполнить жизнь чудесами»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Если ваш ребенок любит волшебство и мечтает научиться колдовать, а вам хочется, чтобы он хорошо учился, любил окружающий мир, развивал осознанность и творческое воображение, то эта книга станет для вас идеальным помощником. С помощью ритуалов и заклинаний, описанных в этой книге, ваш ребенок сможет обзавестись полезными привычками, будет ложиться спать пораньше и станет внимательнее относиться к себе и к окружающим. Здесь вы найдете магические обряды и заклинания, которые абсолютно безопасны: они составлены на основе известных психологических, телесных и дыхательных практик, а зелья изготовлены из растений и приправ, которые полезны для здоровья.

Понравится ребятам как младшей и средней школы, так и старшеклассникам.

10. Денис Дроздов, «Как строилась Москва»

Издательство: Качели

Возрастные ограничения: 6+

Эта удивительная книга состоит из 25 глав, каждая из которых характеризует важные периоды становления и развития российской столицы — от первой деревянной крепости до монументальных высоток второй половины прошлого века.

Будет интересна учащимся младшей и средней школы.

11. Габриела Балканов, «Удивительные кости. Десять животных-рекордсменов»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Знает ли ваш ребенок, что в животе нет костей, но ребра — кости. Что все вместе наши кости образуют скелет, и что именно от скелета зависит то, как мы выглядим? Кости бывают самых разных форм и размеров и почти у всех животных, начиная мышкой и заканчивая огромным динозавром тираннозавром есть или были кости. В этой книге вы найдете десять удивительных животных, исследуете их скелеты и узнаете много нового!

Книга будет интересна не только школьникам, но и их родителям!

12. Ивона Вежба, «Темное прошлое ночного горшка»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Вы знаете, что означает выражение «потушить огонь в камине»? Вам нравится идея общественных уборных? Или, может, вы знали, что древнегреческий царь Минос был одним из первых обладателей своего ночного горшка со смывом? История унитаза уходит своими корнями в древний мир, и очень интересно узнать, как менялось отношение к естественным потребностям человека, как от ночного горшка мы пришли к настоящим туалетным комнатам.

Эта книга станет классным подарком для учеников средней и старшей школы и, конечно взрослым. Также мы рекомендуем прочитать книгу Ивоны Вежба «Тайная история трусов».

13. Рэйчел Игнатовски, «Женщины в науке. 50 женщин, изменивших мир»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 12+

Обращали внимание, что в школах на стендах великих ученых практически нет женщин? Конечно, это несправедливо, ведь женщин веками не допускали к образованию, а успехи тех, кто все же мог проявить себя в науке оставались не замеченными «благодаря» патриархальному обществу. Сейчас мало кто назовет женщин в науке помимо Марии Кюри и Софьи Ковалевской. А вы знали, что первым человеком, создавшим программу для вычеслительной машины была женщина — Ада Лавлейс, одним из первых серьезных энтомологов была Мария Сибилла Мериан, величайший специалист по травам в мире — Мэри Эгнес Чейз, то, что Солнце состоит из водорода и гелия открыла Сесилия Пейн-Гапошкина, а химиотерапия стала возможна благодаря Джейн Кук Райт.

Будет интересна не только школьникам старше 12 лет, но и их родителям.

14. Клайв Гиффорд, «Цвет в истории. История цвета»

Издательство: Лабиринт Пресс

Возрастные ограничения: 6+

В этой книге вы найдете удивительные и совершенно правдивые истории о том, как разные цвета и краски вдохновляли великих людей, становились причинами войн, диктовали моду или становились средством обогащения. Чтобы узнать историю красителей с древности и до сегодняшнего дня, вы отправитесь в путешествие, где увидите синих павианов в гробнице Тутанхамона, золото инков, рисунки первобытных людей, платья Марии-Антуанетты и многое другое!

Отличный подарок для младших школьников.

15. Nunaya, «Кавайный гид по Японии и Южной Корее»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Ваш ребенок любит читать мангу и смотреть дорамы? K-pop и корейская косметика — его повседневная жизнь? Любит роботов нового поколения? Без ума от японской и корейской кухни? Эти азиатские страны влекут вашего ребенка, тогда эта книга станет для него лучшим подарком.

Подойдет для ребят старшего и среднего возраста.

16. Карен Энг и Кирстен Липман, «Маленькая книга больших перемен»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

Вы знаете как остановить глобальное потепление? Как можно помочь нуждающимся? Какие есть права у человека? Как беречь природу? С помощью этой книги ребенок найдет ответы на насущные вопросы. Каждая глава знакомит ребят с глобальными проблемами, существующими в мире — климате, нищете, безработице, истощении ресурсов. Книга поможет детям понять, что они являются частью этого мира.

Книга будет интересна ученикам средней школы.

17. Рэйчел Уильямс, «Оглянись вокруг. 50 маленьких событий в живой природе, ради которых стоит замедлиться»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Сегодня в мире все пропагандируют замедленность. Разрешите себе вдохнуть полной грудью, созерцайте, посмотрите, как прекрасна жизнь. Понаблюдайте за ползущей по травинке божьей коровкой, как падает звезда, как цветет сад. Научите ребенка созерцать мир вокруг нас. Природа удивительна и совершенна, из нее нужно черпать вдохновение. В этой книге вы найдете 50 подсказок и 50 маленьких историй.

Эта книга понравится и детям, и взрослым.

18. Сабрина Чеваннес, «Шахматы для детей»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Герои этой книги в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о фигурах и о том, как они ходят, рассказывают о хитростях, которые помогут одерживать победы, а также рассказывают малышам о мире шахматных турниров. Также в книге есть и задачки, которые помогут детям лучше понять игру.

Книга, рассчитана на детей от 4 лет, но благодаря ей и вы сможете научиться играть в шахматы.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru