Эксперты раскрыли способ распознать коммунальщиков-мошенников

Жертвами лжекоммунальщиков чаще всего становятся пожилые люди.

В России нередко в квартиры доверчивых граждан попадают лжекоммунальщики. Основная схема, которую они используют — предлагают замену приборов учета коммунальных ресурсов или их поверку. При этом срок поверки, как правило, еще не настал, а замена не требуется, рассказали эксперты «Известиям».

В такой ситуации граждане в лучшем случае бесполезно потратят деньги, в худшем — им придется доплатить за опломбирование и покупку нового прибора, отметили специалисты. Другой раскрытый способ мошенничества — проникновение в квартиру с целью хищения ценных вещей. Жертвами, как правило, становятся пожилые, плохо социализированные и чрезмерно доверчивые люди.

По наблюдениям экспертов, аферисты почти всегда действуют напористо, и это первый признак, помогающий распознать их. Настоящие коммунальщики ненавязчивы. Второй момент — лжекоммунальщики могут «путаться в показаниях»: не знают управляющую компанию, которая обслуживает дом, или имя настоящего техника-смотрителя. Третий — стремление оказать услугу немедленно.

Эксперты рекомендуют соблюдать базовые меры предосторожности при общении с гостями, которые представляются сотрудниками коммунальных служб. Нужно, например, заранее подготовить к такому взаимодействию членов семьи из «зоны риска» — детей или пожилых. Настоящие коммунальщики всегда предупреждают об обходах заранее, носят спецодежду, имеют при себе удостоверения. В ходе проверок они не оказывают платных дополнительных услуг. В другое время все расчеты производятся по квитанциям. Также нужно позвонить в свою управляющую компанию и удостовериться в том, что это их сотрудник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru