Названо растение, защищающее от развития деменции

О нем сообщили ученые из Университета Южной Флориды (США). 

Специалисты пришли к выводу, что неприхотливое растение, способное расти на любой грядке, эффективно защищает от развития деменции. Речь идет о базилике, используемом при приготовлении пищи. В его составе обнаружен фенхол – натуральное соединение, защищающее мозг от патологий.

В статье, опубликованной в издании Frontiers in Aging Neuroscience, ученые описывают метаболический механизм, связанный с кишечным микробиомом. Выяснилось, что природный компонент уменьшает число так называемых клеток-зомби, или стареющих нейронных клеток.

Ученые установили, что короткоцепочечные жирные кислоты, которые вырабатываются кишечной микрофлорой и подпитывают клетки толстого кишечника, проникают в кровь и попадают в головной мозг, где выполняют некоторые очень важные для здоровья органа функции. Природное вещество, которое содержится в базилике, может выполнять такую же функцию, как короткоцепочечные жирные кислоты.

Эксперименты на клеточных культурах показали, что фенхол заметно уменьшает накопление веществ, которые провоцируют массовую гибель нейронов и развитие болезни Альцгеймера. Результаты исследования позволяют надеяться на создание новых природных медикаментозных средств, которые будут обеспечивать эффективную профилактику деменции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru