Телефонные мошенники придумали способ вывести жертву на разговор

С помощью этой уловки они похищают деньги.

Телефонные мошенники придумали новый способ для того, чтобы вывести россиян на разговор и похитить деньги, пишет РИА Новости.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал, что мошенники используют уловку с тональным переключением. Для этого аферисты задействуют робота и тональный режим.

«Человеку звонит робот и говорит, что якобы его номер был изменен, если человек этого не делал, его просили нажать «Один». Далее человека соединяли непосредственно с мошенником», – предупредил специалист.

Ранее появились сообщения, что аферисты предлагают жертве вместо ответа нажать на телефоне в тональном режиме некую клавишу. После этого якобы телефон блокируется, а мошенник получает к нему доступ. Эксперт пояснил, что такое развитие событий невозможно технически.

«Для того чтобы вывести смартфон из строя, его нужно либо заразить вредоносным ПО, либо использовать ту или иную уязвимость. Нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости», – объяснил Галов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru