Российские банки повышают ставки по вкладам

Банки повысили ставки по вкладам вслед за ростом ключевой ставки ЦБ.

Российские банки начали массово повышать ставки по вкладам вслед за ростом ключевой ставки Центробанка, свидетельствуют данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs, которые приводит ТАСС.

Напомним, в сентябре ЦБ вновь поднял ключевую ставку до 6,75% годовых. Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала маловероятным снижение ключевой ставки раньше, чем люди будут довольны доходностью вкладов и заверила, что ставки по депозитам только начали расти.

После о повышении ставок по вкладам сообщили сразу несколько крупных банков. В Сбербанке по состоянию на конец сентября максимальная ставка для рублевых вкладов осталась неизмененной и составляет 6,5 процента для новых депозитов.

Однако, аналитики считают, что при годовой инфляции выше семи процентов реальная доходность большинства вкладов в подобных условиях является отрицательной либо близкой к нулю. Эксперты прогнозируют, что россияне предпочтут не сберегать, а тратить средства, на товары, ремонт или отдых, поскольку в будущем они подорожают еще больше, а доходность от нынешних вкладов окажется несоизмерима с повышением цен, пишет «Лента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru