Какие цветы можно сажать осенью

Сажать цветы под зиму удобно не только тем, что можно сделать это не спеша, обдумав и разметив будущие клумбы, но и тем, что сама рассада получается крепче, нежели посеянная весной. 

Цветы украсят любой участок, придадут ему буйство красок и ароматов. Если есть желание насладиться более ранним цветением в следующем году, то садоводы с осени начинают подготавливать клумбы, создавая интересные цветочные композиции.

Однолетние растения

Стоит учесть, что осенью можно сеять только стойкие к холоду однолетники. Самое главное правило: высаживать семена в промерзлую землю, чтобы не было всходов раньше времени. 

Для этого нужно правильно подобрать место для посадки. Почва не должна быть под палящим солнцем и, чтобы семена цветов весной не смыло с талыми водами. Готовим землю с сентября-октября: перекапываем, вносим необходимые удобрения, делаем борозды под посадку мелких семян в 1 см, крупных – 3–5 см. А вот сеять начинаем в конце ноября или начале декабря, когда верхние слои почвы полностью промерзнут. Семена густо сеем в подготовленные борозды и засыпаем слоем перегноя с песком или торфа с песком. Весной, когда появятся первые всходы с листочками, необходимо будет посевы немного проредить. Повторить через две недели, но уже учитывая необходимое расстояние для правильного роста и развития цветов.

Какие однолетники можно так сажать: агростемма, хризантема килеватая, флокс Друммонда, резеда душистая, маттиола двурогая, диморфотека скабиоза темно-пурпурная, малькольмия приморская, львиный зев, эшшольция, мак самосейка, лаватера трехмесячная, космея дваждыперистая, кларкия ноготковая, кохия, иберис горький и зонтичный, коллинсия разнолистная, календула лекарственная, нигелла дамасская, дельфиниум Аякса, ячмень гривастый, гвоздика китайская, эхиноцистис, годеция крупноцветковая, василек однолетний, астра китайская, алиссум морской и адонис летний.

Многолетние растения

Если у вас уже на участке растут многолетники, наступает время для их выкапывания. Таким образом убираем с клумб гладиолусы, георгины, клубневую бегонию, ацидантеру, монтребцию, калибрахоа, ранункулюсы (лютики), фрезии, иксии, тигридии, каллы, канны. 

Другие же цветы можно не выкапывать: пион, розу, астру, лилейник, турецкую гвоздику, ирис, примулу, рудбекию, эхинацею, астильбу, флокс, хризантему, люпин, крокосмию, водосбор (аквилегию), клематис, очитки. Помните, что каждому растению нужен индивидуальный подход, что-то отрезать, что-то укрыть и т.д.

Но если вы только собираетесь украсить свой цветник многолетними растениями, то стоит придерживаться нескольких правил. Стоит учесть, что многолетники, высаженные осенью, к весне хорошо взойдут, укрепятся, но цвести будут через несколько лет, так что выбирайте экспресс-сорта. 

Многолетники высаживаем в слегка промерзлую почву. Все также как с однолетниками, но отличие в том, что нужно слегка утрамбовать землю, чтобы спасти семена от вредителей. После весеннего схода снега место посевов желательно прикрыть пленкой, которую потребуется снять сразу же после всходов. Высаженные растения пикируют, при этом стимулируя корень для роста и высаживая многолетние всходы в почву до уровня семядольных листочков.

Какие многолетники посадить осенью: рудбекия, примула, молочай, люпин, мелколепестник, мак восточный, колокольчик, дицентра, дельфиниум, гейхера, гайлардия, гипсофила, бузульник, астра альпийская, аконит, аквилегия, арабис, горечавка, дороникум, колокольчик, лаванда, морозник, обриета, тысячелистник. Не забывайте о всеми любимых тюльпанах, их также сажаем осенью. 

Стоит обратить внимание и на еще один момент – при создании цветника на своем участке не следует сажать на одном участке многолетние растения с ранним и поздним сроком цветения. При такой посадке будет очень трудно ухаживать за растениями. После того, как отцвели ранние сорта многолетних растений, можно подсадить на пустое место однолетние цветы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru