МВД готовит изменения в порядке выезда несовершеннолетних за рубеж

МВД анонсировало изменения в законодательстве о порядке выезда несовершеннолетних за рубеж. 

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова отметила, что планируется уточнить положение, ограничивающее выезд ребёнка за рубеж, если против этого возражает один из родителей. По ее словам, сам родитель, заявивший о несогласии на вывоз другим родителем ребенка за границу, сможет ездить с этим ребенком.

— По заявлению одного из родителей, выезд ребенка с территории РФ ограничивается. Но здесь, мы полагаем, что необходимо в интересах ребенка этот вопрос нормативно закрепить. То есть, по заявлению гражданина, который заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее, — заявила Казакова в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия»..


добавила, что если при этом начнут возникать какие-то вопросы, их можно будет разрешить в судебном порядке. Если в такой ситуации возникнут неразрешимые вопросы, то их будут рассматривать в судебном порядке.

Напомним, с июля в России действует закон, упрощающий порядок выезда детей за границу. Теперь ребенку, который едет без сопровождения, требуется нотариально заверенное согласие только одного из родителей. Раньше давать такое согласие должны были и отец, и мать.

Кроме того, один из родителей, опекунов или усыновителей может запретить выезд ребенка либо в какую-то конкретную страну, либо во все сразу на какое-то определенное время. Но это не касается поездок с тем родителем, который подал такое заявление о несогласии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru