Водителям с судимостью запретят работать таксистами

Водителей с судимостью за тяжкие преступления не будут брать на работу в такси. Им также запретят заниматься любыми пассажирскими перевозками.

Правительство внесло в Госдуму соответствующий пакет законопроектов, сообщило издание «Интерфакс».

Cоответствующие документы были разработаны Минтрансом совместно с заинтересованными ведомствами по поручению главы государства.

В ТК РФ предлагается ввести отдельную статью, по которой работать водителями такси и наземного транспорта запретят тем, кто имеет судимость за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, включая убийство, грабеж, разбой, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, терроризм и др. - причем не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза. Для прочих иностранцев (вне ЕАЭС) ограничения не вводятся, поясняется в сопроводительных документах, поскольку они не могут получить патент или разрешение на работу в России с судимостью.

Те водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, которые уже работают, должны до 1 марта 2023 года предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Работодатель в свою очередь должен отстранять от работы тех сотрудников, против кого расследуется уголовное дело за совершение вышеуказанных преступлений. Отстранение будет длиться весь период производства по уголовному делу либо до его прекращения, либо до вступления в силу приговора суда.

Также кабмин предложил при регистрации индивидуальных предпринимателей для пассажирских перевозок сразу требовать справку об отсутствии судимости по тяжким преступлениям. Новые ограничения пропишут в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

В пояснительной записке к проекту говорится, что реализация законов не должна увеличить бюджетные расходы или как-то повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru