Челябинцы до сих пор не рассчитались за прошлый отопительный период

В Челябинске стартовал новый отопительный период 2021-2022 гг.

Теплоноситель подан практически во все жилые дома и социальные объекты города. Управляющие компании завершают регулировку на внутридомовом оборудовании вверенного им жилого фонда. Однако четверть собственников жилья так и не расплатилась за прошлый отопительный период.

Общая сумма долга населения за отопление и горячее водоснабжение превысила стоимость ремонтной кампании этого года и составила 1,7 млрд рублей. 25% владельцев лицевых счетов до сих пор не внесли оплату за тепловые ресурсы, использованные в предыдущий отопительный период.

Теплоэнергетики обеспокоены низким уровнем платежной дисциплины. Подготовка к отопительному периоду, как и запуск централизованной системы отопления, требует большого объёма финансовых вложений. Только этим летомна цели обеспечения надёжного и качественного теплоснабжения города «УСТЭК-Челябинск» направил 1 млрд 228 млн рублей. Целевые средства вложены в ремонт и модернизацию тепловых сетей и оборудования, находящихся в обслуживании компании. Все работы выполнены в срок и в полном объёме, сообщает пресс-служба «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск».

– Оплата ресурсов – прямая обязанность граждан, как и обязанность ресурсоснабжающих организаций поставлять тепло в дома.  Для сохранения баланса мы применяем различные способы воздействия на должников, в том числе и меры принудительного взыскания.  Например, обращаемся в суд, если потребитель в течение 2 месяцев не вносит оплату, при этомдолг за отопление и горячее водоснабжение превысил2 тысячи рублей. Наша задача – сохранить баланс в энергетической отрасли. Своевременная оплата – это гарантия её надежности и безопасности», – прокомментировал первый заместитель генерального директора Андрей Святых.

На сегодняшний день в судах рассматриваются заявления в отношении должников за тепловую энергию на сумму более одного миллиарда рублей. Исполнительные листы на сумму 452 млн уже направлены судебным приставам. На их основании задолженность будет списана с банковских счетов или удержана с заработной платы должников. Если счета пусты, приставы могут ограничить выезд в другие страны, наложить арест на любое движимое или недвижимое имущество. Во избежание судебных разбирательств и роста задолженности, в связи с началом нового отопительного периода, теплоэнергетики просят проверить лицевые счета и оплатить отопление за предыдущие периоды в полном объеме.

Оплатить отопление и ГВС без комиссии можно:

  • в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск»;
  • в отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка;
  • в приложении «Сбербанк Онлайн».

Также в компании напоминают, что при оплате отопления и горячего водоснабжения в полном объеме до 30 сентября «Уралэнергосбыт» спишет пени, начисленные ранее за просрочку платежа.




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru