5 овощей, которые обеспечат дневную норму витаминов

Если есть эти овощи каждый день, то вы не только разнообразите свой рацион, но и будете чувствовать себя лучше.

Ежедневно организму для нормального функционирования требуются витамины и микроэлементы, которые он должен получать из ежедневной пищи. Но далеко не всегда мы прибегаем к правильному сбалансированному питанию. Вот пять овощей, которые помогут восполнить дневной запас необходимых витаминов.

Морковь

Морковь — это универсальный овощ, содержащий массу полезных веществ. Овощ богат антиоксидантами и бета-каротином, который в организме превращается в витамин А. Морковь — это источник растворимой клетчатки, которая очень важна для полноценной работы пищеварительной системы. Она замедляет всасывание глюкозы и крахмала в пищеварительном тракте, поддерживает адекватный состав микрофлоры. Если регулярно есть этот овощ, то ваше зрение улучшится, а кожа станет более мягкой и гладкой. Морковь способна помочь в борьбе с преждевременным старением, она улучшает кровообращение, помогает при анемии, снижает уровень холестерина.

Брокколи

Брокколи – один из самых «модных» овощей, популярность которого в последние десятилетия стремительно растёт. Этот вид капусты  фору многим овощам по содержанию клетчатки, белка, кальция, калия, витамина С. При этом зеленые соцветия сохраняют свои полезные свойства как в свежем, так и в замороженном виде. Овощ содержит минимальное количество калорий, что делает его диетическим продуктом. Брокколи – отличный помощник в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и проблем ЖКТ.

Турнепс

Не самый популярный, зато один из самых полезных корнеплодов. Благодаря своим полезным свойствам турнепс высоко ценится в диетическом питании. Его рекомендуют использовать в качестве общеукрепляющего, повышающего аппетит и поливитаминного средства. Польза обусловлена высоким содержанием горчичного масла и фитонцидов, придающих овощу бактерицидные свойства. Турнепс включают в меню малокалорийных диет, которое составляют для пациентов, страдающих ожирением, а также сахарным диабетом. Он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим, антисептическим и обезболивающим действием. Есть и противопоказания: турнепс не рекомендуют использовать при острых воспалениях пищеварительной системы. В овоще содержится много кальция, фосфора и калия. Все эти элементы очень важны для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем человека.

Цветная капуста

Цветная капуста имеет сложный химический состав, в ней большое количество антиоксидантов, витаминов, минералов и омега-3 жирных кислот. Овощ обладает мощными бактерицидными свойствами, он убивает болезнетворные бактерии и улучшает микрофлору кишечника. При этом капуста низкокалорийна и подходит для приготовления самых разнообразных блюд. 

Свекла

Свекла – еще один продукт, который должен быть в вашем ежедневном рационе. Корнеплод богат витаминами группы В, витаминами А, С, РР, калием, фосфором и незаменимыми аминокислотами. Он чистит сосуды, снижает давление и помогает предотвратить появление сосудистых спазмов. Благодаря фолиевой кислоте, свекла борется со старением и улучшает кожу. Она отлично стабилизирует содержание сахара в крови и запускает процессы сжигания жира.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru