Земля начала вращаться с большей скоростью

Сейчас фиксируется рекордный за последние 50 лет показатель.

Ученые заявили, что скорость вращения Земли увеличилась, поэтому от всемирного времени могут отнять одну секунду.

Земля — это не идеальный шар и не абсолютно твердое тело. На нее действуют гравитационные силы Луны, Солнца и других крупных планет, например, Юпитера. Поэтому скорость вращения Земли может меняться. Правда, эти изменения совсем незначительные — примерно миллисекунды в день.

Согласно наблюдениям, скорость вращения не только увеличивается, но и может уменьшатся. Причем во время этих процессов меняется положение планеты и земная ось, вокруг которой вращается наша планета.

Ученые начали точно измерять время с 1967 года, когда запустили атомные часы. Они движутся с четкой определенной скоростью. Ранее специалисты уже добавляли секунду раз в несколько лет. Последний раз это было в 2016 году. А вот отнимать еще не приходилось. 

Прогнозировать ускорение и замедление планеты довольно трудно. Еще далеко не всё известно о процессах в атмосфере и океане и почти ничего о том, что происходит в недрах Земли. Поэтому пока приходится корректировать земное время постфактум.

Причины резкого ускорения планеты пока неясны, но их может быть много. Если планета продолжит ускоряться, то в 2026-м разница приблизится к критической — в 0,9 секунды. Хранители времени будут вынуждены впервые в истории убавить время на секунду, сообщает издание «Хайтек».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru