Подрядчика, недостроившего детский сад в Аше, обязали заплатить 36 млн рублей

Фирма должна будет вернуть аванс и выплатить неустойку.

Истории берет начало в 2016 году. Тогда московская стройфирма  «ПремиумСтрой»  заключила контракт по возведение детсада в Аше на улице Танкистов, 5. Предполагалось, что дошкольное учреждение распахнет свои двери для 240 ребят.

За 216 млн рублей подрядчик должен был сдать здание до конца 2019 года. Однако условия не были выполнены. В июле 2020 года заказчик расторг контракт в одностороннем порядке из-за просрочки обязательств со стороны подрядчика, согласно информации с портала закупок. На тот момент компания выполнила около 80% работ (на 173,7 млн). 

Иск в арбитраж о взыскании с компании аванса и неустойки (сначала в размере 2,57 млн рублей, в конце сумма выросла до 3,93 млн) министерство строительства и инфраструктуры области подало 19 августа прошлого года, 25 августа заявление было принято к рассмотрению. На 27 октября назначили разбирательство. После этого заседания много раз переносились. Ответчик ходатайствовал о проведении сначала строительно-технической, потом судебной экспертиз по делу.

После длительного разбирательства суд полностью удовлетворил требования министерства.

Теперь, по решению регионального Арбитражного суда, фирма должна будет вернуть аванс в сумме 32,45 млн рублей, а также выплатить 3,93 млн рублей в качестве неустойки.

Отметим, что детский сад до сих пор не построен. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru