Челябинцы увидят золотые украшения, которым четыре тысячи лет

Выставка «Минералы в жизни древних южноуральцев» откроется 23 сентября в Историческом музее Южного Урала. В экспозицию вошли около 200 редких предметов из запасников заповедника «Аркаим».

Посетители смогут увидеть изделия из камня, бронзы, а также ценные экспонаты из золота и серебра. Для выставки заповедник предоставил украшения, детали конной упряжи, инкрустированные полудрагоценными и поделочными камнями.

Еще одна ценная деталь конской упряжи — эллинистический фалар — случайная находка с берегов реки Ишим. Он относится ко II веку до н.э. Изготовлен был, вероятно, среднеазиатским мастером, который объединил элементы эллинистической культуры и звериного стиля кочевников. Такие украшения могли себе позволить лишь богатые кочевники урало-казахстанского региона. 

Посетители выставки смогут оценить искусство древних мастеров, которые умело использовали свойства минералов и горных пород. С помощью простых инструментов умельцы могли изготовить маленькую нефритовую бусину или гранитное изваяние в рост человека, делали золотые украшения со вставками из гранатов и сердоликов, воплощали образы животных в камне. 

— К выставке готовились загодя. Поскольку передать предметы из драгоценных металлов оказалось непросто. К выдаче драгоценных металлов и камней предъявляются особые требования. Нам пришлось запросить разрешение Министерства культуры РФ, — прокомментировал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик

В общей сложности экспозиция «Минералы в жизни древних южноуральцев» объединила около тысячи экспонатов из разных музеев области. Открытие состоится 23 сентября в 15-00 в Детском музее. Экспозиция будет работать до 5 декабря. 

На выставке будут проводиться экскурсии и музейные занятия для школьных классов с практическими занятиями, где можно будет познакомиться со свойствами минералов. В выходные дни планируется проведение  тематических экскурсий для  семейного посещения.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru