За проект или за час? Как правильно рассчитать стоимость фриланс-проекта

За проект или за час? Как правильно рассчитать стоимость фриланс-проекта

После получения удачного фриланс-проекта перед вами возникают другие вопросы: как определить стоимость услуг и не прогадать с оплатой? Ведь это не просто денежный расчет, а вознаграждение за время и усилия, которые вы вкладываете в работу, ваш талант и навыки. Подробнее смотрите по ссылке https://freelancehunt.com/freelancers.

Фрилансеры используют различные стратегии ценообразования и ставки для взимания платы с клиентов. Самые распространенные:

  • почасовая оплата;
  • фиксированная цена за проект;
  • ценообразование на основе стоимости.

В этой статье мы раскроем секреты определения стоимости работы, какие методы лучше использовать, как рассчитать фиксированную ставку за проект или почасовую работу, исходя из тарифов на популярном сервисе Freelancehunt.com.

Детали имеют значение

При ценообразовании фриланс-проекта нужно по максимуму уточнять все интересующие детали, в том числе:

  • объем работы;
  • сроки и дедлайны;
  • наличие плана или ТЗ (технического задания);
  • потребность в графических и иллюстративных материалах;
  • контекст раскрытия темы проекта;
  • глубину погружения в исследуемый предмет: общая информация или же оперирование профильной литературой и кооперация с экспертами в той или иной отрасли.

Правильная коммуникация с клиентом — залог быстрого выполнения и успешной сдачи проекта.

Время и дедлайны

Точная организация и планирование времени имеют значение. Золотое правило: лучше взять с запасом и потом сдать быстрее и в сроки, нежели постоянно переносить дедлайн.

Обязательно включайте время, потраченное на дальнейшее исправление правок и доработки. Важно также учитывать расход сил на поиск и сбор нужной информации (здесь много зависит от того, какие материалы для работы дал сам заказчик).

Формирование минимальной ставки

Такую манипуляцию нужно провести один раз, и далее использовать ценообразование при выполнении последующих проектов. Задача состоит в том, чтобы определить минимальную цену за час работы, исходя из необходимых расходов на жизнь.

Минимальная оплата, при вычете которой в конце месяца вы должны выйти «в ноль», около 40 000 рублей (согласно разным подсчетам). Меньше зарабатывать никак нельзя.

Чтобы рассчитать минимальную почасовую плату, нужно поделить общий тариф месячных трат на среднее количество рабочих часов в месяц (на фултайме приблизительно 160). В итоге получаем 250 руб/час (офисный служащий). Исполнителю нужно умножить получившуюся сумму на 2 (учитывая неоплачиваемые затраты времени), получается 500 руб/час. Это минимальный тариф для новичка в сфере фриланса (с опытом до года). При росте и накоплении стажа эта цена будет возрастать (2 тысячи рублей при опыте работы от 3 до 5 лет).

Нематериальные выгоды

У каждого фрилансера бывают проекты, работа с которыми принесет больше, чем деньги, например:

  • наработка для портфолио;
  • перспектива новых заказов;
  • позитивные рекомендации;
  • привлечение трафика на собственный сайт или блог.

Такие проекты повышают ценность исполнителя как профессионала. Часто при работе с ними можно снизить стоимость в разумных пределах. Взамен вы получите гораздо больше.

Ценообразование конкурентов

Обратитесь к другим фрилансерам, чтобы узнать, сколько они берут за аналогичную работу. Для этого можно использовать сервис Freelancehunt.com, профессиональные сообщества в сети. Вы сможете узнать реальные расценки других специалистов. Помните, что понятия стандартной ставки не существует.

Адекватная наценка

Как же определить адекватную наценку? Примите во внимание ваш уровень профессионализма, сложность работы, степень текущей загруженности. При наличии проектов в запасе вы можете позволить себе поставить цену повыше. Если клиент согласится, вы хорошо заработаете, откажется — ничего страшного, ведь работа у вас все равно есть.

Если вы уверены, что ваш тариф сформирован правильно, не стесняйтесь вернуться к заказчику и объяснить ценообразование. Поясните уровень ваших гонораров, укажите, сколько клиент может заплатить за аналогичные задачи. Не исключено, что он пойдет навстречу и согласится с вашей ценой.

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru