Книга сентября: проблемы современного мира в «Мемуарах белого медведя»

Книга сентября: проблемы современного мира в «Мемуарах белого медведя»

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными книгами, прочитанными мною за месяц.

В этом месяце я хочу рассказать вам про книгу, которая будет вас заставлять задуматься о происходящем в мире. Об экологической обстановке, о правах людей и животных.

Ёко Тавада, «Мемуары белого медведя»

Возрастные ограничения: 16+

Издательство: Поляндрия NoAge

Эта книга своеобразная история трех поколений белых медведей. Каждый из медвежат наделен человеческими чертами и ты наблюдаешь за ними сквозь призму времени. Роман сюрреалистичен, но при этом, в нем отчетливо чувствуется боль общества за последние 80 лет, вскрыты все его проблемы.

Сначала мы наблюдаем за медведицей, которая работала в цирке. Дрессировщик Иван, за всякий успех награждал ее сахаром и медведица, в юбке и бантах, каталась на велосипеде по арене. За непослушание мохнатая получала удары плетью. Но, после ухода из цирка, медведицу, как обычно, не застрелили. Ее отправили на работу на благо советского общества и медведица посещала разного рода конференции. Но при всем этом, мечтала написать автобиографию. В этой истории четко видны контуры поведения людей в тоталитарном обществе. За написание своей автобиографии медведица практически не получала платы, кроме шоколада, тогда как издатель получал неплохую плату за использование авторских прав.

Тем не менее, в тексте медведицы прослеживаются права животных (а точнее их отсутствия) в цирке. И по всему роману прослеживаются проблемы современного общества. Вот во второй главе медведица отказывается от собственной дочки Тоски. В этой истории с воспоминаниями мы с вами видим послеродовую депрессию, от которой сегодня повсеместно страдают женщины по всему миру. Тем не менее, послеродовая депрессия и отказ от собственного ребенка может привести к детским травмам. Дрессировщица Тоски в цирке рассказывает свою историю и историю медведицы, не забывая упоминать и о событиях, происходящих в цирке, вновь рассказывая об общественных проблемах: создание профсоюзов и защиты прав рабочих, о создании акционерных обществ и о том, как тяжело проникнуть в определенную касту, в которой не терпят чужаков.

Третья история о медвежонке из зоопарка Берлина, сына Тоски Кнута, которого вскормил человек. Медвежонок должен стать символом защиты окружающей среды в начале XXI столетия. Он должен напоминать людям о таянии льдов, глобальном потеплении и сокращении популяции не только белых медведей, но и других животных. Но есть одна проблема: люди воспринимают медведя (да и, будем с вами честны, других животных в зоопарках и цирках), как способ зарабатывания денег, а для публики он всего-лишь развлечение.

И пока мы в интернете читаем комментарии матерей из серии: «мне все равно, что там происходит с животными, главное — счастье моего ребенка», цирки и зоопарки будут существовать и животные в них будут всего-лишь развлечением и способом заработка.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru