Алексей Текслер осмотрел новые объекты благоустройства в Челябинске

Алексей Текслер осмотрел новые объекты благоустройства в Челябинске

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник, 13 сентября, оценил работы по благоустройству в Ленинском, Центральном, Курчатовском, Калининском и Тракторозаводском районах областного центра. Большая часть объектов была предложена самими челябинцами  в рамках внедрения в регионе практики инициативного бюджетирования. 

Объезд начался с осмотра благоустройства новой пешеходной зоны вдоль горсада имени А.С. Пушкина. Работы проводились по программе «Формирование современной городской среды в Челябинске» на средства муниципалитета. Построена пешеходная дорога от драмтеатра имени Наума Орлова до дома профсоюзов на улице Цвиллинга. Ранее горожане ходили через парк, пройти можно было только с 7 до 23 часов. В остальное время челябинцы делали крюк по улице Тимирязева.   

Губернатор также осмотрел, как идут работы по благоустройству сквера на пересечении улиц Воровского и Курчатова. Предложение по обустройству этой территории (на участке еще два года назад стояли аварийные дома) прозвучало от жителей, средства были выделены в рамках  инициативного бюджетирования. Сквер прилегает к плотной жилой застройке и станет местом отдыха для жителей близлежащих домов. 

Кроме того, Алексей Текслер оценил благоустройство сквера «Сигнал»  любимого места отдыха для жителей «Сельмаша» в Ленинском районе. Работы велись также по инициативе горожан. Обустроены пешеходные дорожки, появились газоны и комбинированные покрытия, детская, спортивная площадки, установлены архитектурные формы для отдыха, для детей, для массовых мероприятий и пр.   

Губернатор посетил детскую художественную школу искусств на улице 40 лет Октября (здание 1935 года постройки), недавно здесь закончился ремонт.  Алексей Текслер осмотрел выставочный зал и обновленные классы, в которых ежедневно проходят занятия. 

Далее глава региона оценил благоустройство первого этапа парка Дружбы в Тракторозаводском районе. Инициаторами обновления выступили челябинцы. Место обретает новый, современный облик. Здесь созданы условия для комфортного отдыха и занятий спортом для всех категорий жителей. В 2022 году благоустройство парка семейного отдыха будет завершено. 

Еще один объект  пешеходная зона на Комсомольском проспекте. Благоустройство этой территории на участке от улицы Красного Урала до Комсомольского проспекта, 36, выбрали сами жители (проект вышел в лидеры рейтингового голосования на платформе «Активный житель74»), средства в рамках инициативного бюджетирования были направлены, в том числе из областного бюджета.

Губернатор побывал  на стройплощадке аквапарка (в районе ул. Братьев Кашириных, недалеко от ЛА «Трактор»), где вскоре начнутся работы по устройству фундамента.

— До сих пор многие не верят, что аквапарк в Челябинске будет, но мы сегодня посмотрели площадку, и инвестор гарантирует, что в течение нескольких лет объект будет построен. Я лично за этим буду пристально наблюдать. Востребованность в такого рода объектах высокая,  отметил глава региона. 

Текслер осмотрел строительство участка дороги от проспекта Героя России Евгения Родионова до улицы Академика Макеева.  «В регионе активно ведутся ремонтные работы на дорогах, в том числе строятся новые. Мы намерены продолжить эту работу», - подчеркнул губернатор.

Я вспоминаю начало своей работы в регионе, каким был Комсомольский проспект в пешеходной зоне. Сейчас, конечно, ситуация другая. Мы десятки объектов  благоустраиваем и сотни дворов, дорогами занимаемся  картина меняется. Надеюсь, что жители это видят. Но это только начало, темпы мы будем наращивать. Современная городская среда, новые общественные пространства, благоустроенные скверы, парки  это то, что требует от нас время. И современный, красивый, уютный город без этого сегодня невозможен,  сказал по итогам объезда Алексей Текслер.


Фото:gubernator74.ru/Марина Власова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru