Найди себя кадре: как в Миассе провели «ангельский» донорский флешмоб

Найди себя кадре: как в Миассе провели «ангельский» донорский флешмоб

Миасцы провели в центре города флешмоб, приуроченный ко Дню доноров костного мозга, и выложили в сеть мастер-класс по изготовлению «ангельских крыльев».

День донора костного мозга (WMDD) отмечается во всем мире ежегодно в третью субботу сентября — то есть в этом году он выпадает на 19 сентября. В этот день все неравнодушные люди так или иначе говорят благодарят доноров, которые приняли решение пересадкой костного мозга помочь детям и взрослым, страдающим гематологическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, требующими трансплантации.

В Миассе этот день отметили раньше — 11 сентября — и в честь доноров мира, всех, кто поддерживает и помогает донорским организациям, пациентов, врачей присоединились к яркому флешмобу #БьющеесяСердце, который был придуман волонтерами Санкт-Петербурга в поддержку онкобольных детей. Идею активно подхватили в других городах России: добрый пример — заразителен, а доброе дело помогает спасать тяжелобольных людей во всем мире.

Этот субботний день в Миассе выдался весьма прохладным, но солнечным — и даже дождь во время проведения акции только чуть сбрызнул асфальт, а небо было чистым и очень красивым: все условия для важного и красивого действа, для фото- и видеосъемки.

На главной площади города «забилось» горячее доброе «сердце»: люди с каким-нибудь красным элементом одежды, с красными косынками и воздушными шарами, в окружении «ангелов» доброты и милосердия образовали контур сердца и движениями изобразили его биение.

Затем прошла акция «Крылья добра». Анастасия Набокина — известный в Миассе волонтер и организатор донорских акций, объяснила, почему именно ангелы и крылья: «Два года назад мне на одной из конференций подарили крылья. А тех, кто вступил в регистр доноров костного мозга, называют спящими ангелами добра».

Так родилась идея флешмоба, который стал финальной частью донорской акции в Миассе. До этого, с августа, в Городском доме культуры проходили мастер-классы по изготовлению крыльев — всего горожане изготовили 16 пар крыльев, — «ангельские» фотосессии: все это — чтобы привлечь внимание к проблеме трансплантации костного мозга.

Потенциальными донорами костного мозга становятся те, кто сдал кровь или образец буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щеки) на типирование. После забора материала в лаборатории определяют уникальный генный набор. Если такой набор когда-нибудь совпадет с генотипом какого-либо больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток. Но до этого может и вовсе не дойти — доноров костного мозга называют «спящими ангелами добра» потому, что комбинаций генов так много и одно совпадение приходится на 10 тысяч человек. А для благополучной трансплантации донор и реципиент должны быть генетическими близнецами.

 

Особыми гостями миасского флешмоба стали Степан и его мама. Четыре года назад для мальчика был найден донор — в Германии. И теперь ребенок здоров.

Совсем недавно регистр доноров костного мозга пополнился четырьмя миасцами, которые сдали материал на типирование. Изъявили желание стать донорами и волонтеры, принимавшие участие во флешмобе «Бьющееся сердце». На сегодняшний день в Миассе уже 330 потенциальных доноров костного мозга.

 

Видеоролик, снятый во время флешмоба, будет выложен в сеть 18 сентября, накануне Всемирного дня донора костного мозга.

А изготовленные в Миассе «крылья добра» уже отправились в Анапу. Кроме того, запись мастер-класса по изготовлению крыльев для фотосессий миасцы разместили в «Клубе доноров» в качестве волонтерского задания для доноров крови и костного мозга и волонтеров. Этот видеоролик могут увидеть и те, кто искал в сети мастер-класс по изготовлению крыльев для других, не донорских, фотосессий — например, на Рождество: так о донорстве костного мозга узнает еще больше людей.

Подробнее узнать о донорстве костного мозга можно на сайте Национального регистра доноров костного мозга, в группе «Регистр против рака / Миасс» в социальной сети «ВКонтакте», у волонтера Анастасии Набокиной.


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru