Эксперт предупредил россиян о новых уловках мошенников в интернете

Мошенники наживаются на интересе к инвестициям.

Одним из ключевых интересов россиян, на котором в последнее время пытаются нажиться мошенники, стали криптовалюты. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал руководитель отдела анализа цифровых угроз компании Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

«На фоне интереса граждан к инвестициям в интернете буквально ежедневно появляются фейковые ресурсы, маскирующиеся под инвестиционные платформы и криптовалютные биржи. Они активно рекламируются в спам рассылках, при этом используются известные бренды и образы медийных персон», — предупредил Вураско.

При этом используют два приема. В первом случае пользователь получает сообщения со словами «вы выиграли», «вам положена выплата» или «спецпредложение! Скидки до 80 процентов». Во втором случае сообщения начинаются с описания неприятностей: «Проблемы с аккаунтом» или «Оплатите штраф».

Злоумышленники научились приводить свои рассылки в соответствие с информационной повесткой. Этим летом эксперты отметили рост числа ресурсов, на которых якобы можно было купить билеты на матчи чемпионата Европы по футболу или поддельный сертификат о вакцинации и ПЦР-тесты.

Кроме того, мошенники подделывают сайты многих популярных российских и мировых ресурсов. К примеру, Booking.com, Blablacar, сайты по аренде или продаже недвижимости и автомобилей.

«К сожалению, универсального средства защиты от мошенников нет. Лучший способ — никому не доверять, перепроверять информацию, не торопиться, не сообщать никому конфиденциальных сведений и не совершать поступков, в последствиях которых вы не уверены. Злоумышленники всегда пытаются спровоцировать жертв на совершение необдуманных действий», — предупреждает эксперт.

Если подозрение в обмане возникло в процессе общения по телефону, стоит немедленно прекратить разговор, не переходить по ссылкам и не сообщать никому персональных данных. Даже если с вами действительно связались сотрудники конкретной организации, разговор можно будет продолжить, просто перезвонив по официальному номеру компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru