Только 17 тысяч россиян получают зарплату более миллиона рублей

Такой доход встречается у топ-менеджмента крупных компаний и монополий, а также среди экспатов.

Должности, на которых в стране можно получать ежемесячную зарплату выше миллиона рублей, в интервью с РИА Новости назвал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов

— Один миллион рублей — это 12 тысяч долларов. А по меркам стран Европы и США это не так уж и много. Все относительно. Среди этих людей много экспатов и конечно, наши монополии и крупный бизнес. Высокие посты это и большая ответственность, и квалификация, поверьте, ни один бизнес и ни одно государство много денег просто так предлагать не будет, поэтому скорее это оправданный уровень в тех сферах, где он есть, — отметил Титов.

Он отметил, что по данным Росстата, в России 17 104 человека имеют заработную плату более миллиона рублей. Среди них у 9167 человек зарплата от одного до полутора миллиона рублей, 5326 человек — от полутора до трех миллионов рублей и 2609 — более трех миллионов.

Среди отраслей, где встречаются подобные зарплаты, по данным Росстата — обрабатывающая промышленность, торговля оптовая и розничная, финансовая и страховая деятельности, а также научная и техническая, деятельность в области информации и связи.

— Вот где пристально надо проверять зарплаты — это в инфраструктурных монополиях. Мы уже много лет говорим, что у наших монополий есть резервы оптимизации расходов, за счет которых тарифы для промышленности и населения могли бы не то что не расти, а еще и снижаться. Вот здесь надо измерять оправданность зарплат, что называется, с лупой в руках, — заявил омбудсмен.

Он отметил, что топ-менеджеры в любом случае должны зарабатывать хорошо, однако в то же время нужно обращать внимание на то, каким образом политика монополии отражается на остальной экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru