В Госдуме предложили запретить врачам выписывать БАДы

В предложении отмечено, что за нарушение врачей нужно штрафовать на сумму 3-5 тысяч рублей.

Координатор бюро расследований Общероссийского народного фронта, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта обратился в Минздрав с предложением запретить врачам выписывать биологически активные добавки (БАДы). Об этом пишут «Известия».

Политик сослался на исследование, согласно которому медики навязывают пациентам препараты с недоказанной лечебной эффективностью. В частности, указал он, в 30 процентах случаев клиенты аптек не в курсе, что приобретают не лекарство, а биологически активную добавку или гомеопатию. В связи с этим назрел вопрос о введении штрафов в отношении медиков за выписку биологически-активных добавок.

— В настоящее время за неправильно оформленный рецепт полагается дисциплинарная ответственность, однако нет прямого запрета на назначение в нем БАДов. Предлагаем внести в приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» прямой запрет на выписывание в рецептах БАД/гомеопатии, — говорится в документе. 


Антон Гетта отметил, что запрет позволит расширить на нарушение порядка назначения и выписывания лекарств действие нормы из нового КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. В «Лиге защиты пациентов» инициативу ОНФ поддержали и отметили, что «БАДы не проходят клинические исследования в отличие от лекарств, поэтому последствия их приема непрогнозируемы».

ОБшественник предложил также ввести единую форму документа, который пациенту выдают после приёма в частной клинике. В бумаге должны быть разделены назначенные лекарства и добавки, считает автор письма. Кроме того, при рекомендации последних обязательно нужно писать слово «БАД», как и в рекламе таких средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru