Врачи назвали способы избежать проблем со сном

Американские диетологи рассказали о простых способах быстрее засыпать и крепче спать.

Диетолог Дженна Горхэм посоветовала для крепкого сна не пропускать завтрак. Она порекомендовала употреблять с утра пищу с низким содержанием сахара и большим количеством клетчатки, белков и жиров. Также не стоит злоупотреблять спиртными напитками по вечерам. Алкоголь отрицательно сказывается на фазах быстрого сна и нарушает выработку мелатонина. 

— Завтрак, в котором содержится большое количество клетчатки, полезных белков и жиров является лучшим вариантом, чтобы сохранять бодрость. Кроме того, это помогает держать уровень сахара в крови в течение дня под контролем, — поясняет специалист. 

Диетолог Лорен Харрис-Пинкус утверждает, что бессонницу может вызвать недостаточное количество калорий, полученных в течение дня. Поэтому важно сбалансировано питаться.

Негативно влияют на качество сна также диеты с низким содержанием клетчатки. Из-за них люди не могут погрузиться в глубокий сон и спят беспокойно. Чтобы избежать этого специалисты порекомендовали отказаться от стандартного хлеба и макарон в пользу цельнозерновых вариантов. Спровоцировать выработку мелатонина перед сном можно путем употребления стакана вишневого сока без сахара или чернослив. 

Кроме того, специалисты рекомендуют ужинать как минимум за 3-4 часа перед сном. Сытная пища поздно вечером нарушает выработку мелатонина и нагружает организм. Эти факторы сильно увеличивают шансы на бессонницу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru