Южноуральские поисковики рассказали, как обезопасить ребенка от пропажи

Что надо знать ребенку, чтобы не потеряться и не стать жертвой похищения. 

Челябинский поисковый отряд «Лиза Алерт» напомнил правила, знание которых поможет обезопасить ребенка от пропажи и похищения.

1. Путь от дома до школы и обратно должен быть безопасным, проходить по освещённым участкам улицы. Важно избегать гаражных и строительных зон, старых заброшенных строений. Даже если «так будет быстрее», ребёнок должен понимать ОПАСНОСТЬ таких мест. Поисковики рекомендуют предварительно взрослым со своими детьми пройти этот маршрут, чтобы точно определить, как ребёнок ежедневно будет ходить.

2. Дети, ни под каким предлогом не должны подходить и разговаривать с незнакомцами и тем более куда-то с ними уходить. Задача родителей — объяснить, что можно доверять только самому близкому кругу лиц (мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры). Если взрослый знает ребёнка по имени, знает, как зовут родителей, это не повод доверять ему. Научите детей осторожности в общении.

3. Объясните ребёнку, что плохая оценка в школе или выговор за поведение не повод бояться реакции родителей и убегать из дома. Что самое важное для вас — его жизнь и здоровье. Объясните, что любые проблемы, возникающие при общении с ровесниками или в интернете, необходимо и важно обсуждать с родителями или старшими доверенными родственниками.

4. Если ребёнок младшего или среднего школьного возраста, объясните, как необходимо вести себя, если он дезориентирован, потерялся. Основное правило — оставаться на месте, внимательно осмотреться по сторонам и не паниковать. Подробную информацию о правилах поведения ребёнка в нестандартной ситуации можно получить на профилактических занятиях отряда.

Для получения информации о возможности проведения лекций вы можете позвонить на горячую линию отряда 88007005452.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru